ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
В центре внимания
5-7 лет на разминирование: в Украине 300 тысяч квадратных километров под угрозой
  23 мая 2022 11:16
|
  541

5-7 лет на разминирование: в Украине 300 тысяч квадратных километров под угрозой

5-7 лет на разминирование: в Украине 300 тысяч квадратных километров под угрозой

После полномасштабного вторжения рф в разминировании нуждаются примерно 300 тысяч квадратных километров украинских территорий.

Об этом проинформировала заместитель министра внутренних дел Мэри Акопян во время заседания Международного координационного центра по вопросам гуманитарного разминирования при ГСЧС, передает Укринформ.

«В Украине пока война еще не закончилась, но мы имеем уже где-то 300 тысяч квадратных километров, которые должны быть разминированы. Мы сейчас рассчитываем и понимаем, что мы должны потратить определенное время на это, речь идет о 5-7 годах разминирования», – сказала Акопян.

Как уточнила заместитель министра, по информации некоторых международных партнеров, они потратили за один год примерно 28 миллионов евро на разминирование.

Она отметила, что Украина сейчас по этому вопросу активно сотрудничает с нашими международными партнерами. В частности, наше государство активно ведет переговоры с нашими партнерами, как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.

«Мы говорим о консолидации усилий как центральной, так и местной власти и международного сообщества», – уточнила Акопян.

Она напомнила о создании этого Центра по вопросам гуманитарного разминирования и рассказала о его основных задачах. И среди этих задач – планирование и координация мероприятий, привлечение международных и других организаций, которые готовы пройти сертификацию и приобщиться к разминированию, сбор данных об инцидентах и ​​проведение расследования инцидентов со взрывоопасными предметами и т.д.

В состав этого Центра включены все подразделения МВД – ГСЧС, Госпогранслужба, Нацгвардия и Нацполиция.

В будущем будет подписан протокол, где будут четко определены роль, функции и задачи каждого из членов Координационного центра.

Заместитель министра подчеркнула, что эта платформа будет открыта для разных новых участников.

«Каждый из участников должен быть сертифицирован, согласно установленному порядку, и после этого они будут в координации с ГСЧС отрабатывать тот или иной участок по разминированию», – уточнила она.

Заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква приветствует инициативу МВД по созданию этого Центра. Он отметил, что Украина в этом вопросе, к сожалению, не справится без помощи друзей и партнеров.

«Могу заверить, что этот вопрос будет на радаре и у президента Украины, и у Офиса президента, и у МИД и т.д.», – проинформировал заместитель руководителя ОП.

Заместитель председателя ГСЧС Дмитрий Бондарь считает, что сейчас в Украине нуждаются в разминировании ориентировочно 19 тысяч квадратных километров территорий различных водных объектов.

«Из общей площади загрязнения в 300 тысяч квадратных километров, ориентировочно 19 тысяч – это акватории рек, водоемов и т.п., а также акватории Черного и Азовского морей», – проинформировал Бондарь на заседании.

По оценкам ООН, это самое большое загрязнение территории со времен Второй мировой войны.

Отдельно он уточнил, что после освобождения территорий спасатели отработали с председателями ОГА, представителями тергромад алгоритм очистки территорий.

Бондарь добавил, что сейчас производится очистка территорий от опасных элементов Киевской, Черниговской и Сумской областей. Также пиротехники ведомства ликвидируют последствия обстрелов в Харьковской, Запорожской, Николаевской, Донецкой и Луганской областях.

«Каждый день нашими пиротехниками в среднем изымается и обезвреживается около 5 тысяч взрывоопасных предметов», – проинформировал представитель ГСЧС.

Бондарь также напомнил, что силы пиротехников ГСЧС недавно решением правительства были увеличены на 400 человек.

Читайте также: Международная помощь Украине и как это работает

«Черноморка» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены