ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
0
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
0
В центре внимания
Город Изюм на Харьковщине на грани уничтожения российскими оккупантами
  04 апреля 2022 13:03
|
  1010

Город Изюм на Харьковщине на грани уничтожения российскими оккупантами

Город Изюм на Харьковщине на грани уничтожения российскими оккупантами

В результате российских обстрелов уничтожено около 80% жилой застройки в г. Изюме на Харьковщине. Город с начала марта заблокирован российскими оккупантами. Нет ни электричества, ни тепла, ни воды. Уничтожено все – детские сады, лицей, медицинские и социальные учреждения, пути, пешеходный мост, центральную площадь, центральный парк, памятники архитектуры, сообщила уполномоченная ВРУ по правам человека Людмила Денисова.

«Изюм превратился в руину, а его жители остаются заложниками армии рф, которая не предоставляет гуманитарных коридоров и отказывается пропускать продуктовые грузы и медикаменты. В селах в пригороде (Каменка, Сухая Каменка, Топальское) нуждаются в немедленной гуманитарной помощи от 15 до 20 тысяч человек. Они страдают от военных действий и находятся в крайне опасном положении», – говорится в сообщении обудсмана.

Невозможна работа медучреждений, «скорой», органов регистрации, спасательных служб. Люди сами, когда могут и кого могут, хоронят – на огородах, в парках, прямо у подъездов.

Обращение рашистской армии с мирным населением квалифицируется как военное преступление и преступление против человечности и подпадает под юрисдикцию Международного уголовного суда, согласно Уставу Международного военного трибунала и Римского устава Международного уголовного суда и является грубым нарушением норм Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны.

«Обращаюсь в Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину и экспертной миссии, созданной государствами-участниками ОБСЕ в соответствии с Московским механизмом, учесть эти факты совершения РФ военных преступлений и преступлений против человечности и нарушений прав человека в Украине», – отметила Денисова.

Читайте также: Вырвались из ада плена: три истории о том, как Украина борется за своих

«Черноморка» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены