ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
В центре внимания
США и НАТО предоставили России письменный ответ о гарантиях безопасности 
  27 января 2022 12:52
|
  987

США и НАТО предоставили России письменный ответ о гарантиях безопасности 

США и НАТО предоставили России письменный ответ о гарантиях безопасности 

США и НАТО передали представителям России письменный ответ на предложения Москвы о гарантиях безопасности. Содержание этих документов не разглашается, по заявлению Вашингтона, для того, чтобы оставалась возможность для конфиденциальных переговоров, пишет Euronews.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на правительственном часе в ходе пленарного заседания Госдумы, заявил, что Россия не опубликует ответ США по гарантиям безопасности, если такая просьба поступит. При этом он отметил, что суть и содержание реакции Вашингтона будут донесены до общественности.

В США и НАТО также подчеркнули, что координировали ответы не только между собой, но и с Киевом.

«НАТО твердо верит в то, что конфликты и разногласия нужно разрешать с помощью диалога и дипломатии, а не с помощью силы или угрозы применения силы. И сегодня НАТО передаёт России свои письменные предложения, и мы делаем это одновременно с США», – говорится в сообщении генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

«В представленном нами документе выражена обеспокоенность Соединённых Штатов и наших союзников и партнёров теми действиями России, которые подрывают безопасность. Также там есть принципиальная и прагматичная оценка обеспокоенности, которую высказывает Россия, и наше собственное предложение по темам, в которых мы могли бы найти точки соприкосновения», – заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

В НАТО намекнули, что «больших уступок» ответ Альянса не содержит.

Напомним, МИД РФ 17 декабря опубликовал российские проекты соглашений о гарантиях безопасности, которые Москва ожидает от Вашингтона и НАТО. Два договора – с США и членами альянса – предполагают среди прочего отказ от расширения НАТО на восток, в том числе отказ от принятия в ее состав Украины, а также введение ограничений на размещение серьезных наступательных вооружений, в частности ядерных.

В НАТО сразу ответили, что не станут искусственно ограничивать приём новых членов в Организацию.

Читайте также: Итоги переговоров в Женеве: РФ безуспешно требовала гарантий не вступления Украины в НАТО

«Черноморка» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены