ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
7
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
7
В центре внимания
Я не убита горем: письмо осужденной РФ за госизмену крымской пенсионерки Довгополой
  18 января 2022 18:01
|
  717

Я не убита горем: письмо осужденной РФ за госизмену крымской пенсионерки Довгополой

Я не убита горем: письмо осужденной РФ за госизмену крымской пенсионерки Довгополой

Гражданка Украины Галина Довгополая, осужденная в оккупированном Крыму на 12 лет лишения свободы за якобы госизмену, в письме рассказала о своем пребывании в ВК-1 во Владимирской области РФ.

Копию послания передала украинская активистка в Латвии Татьяна Лазда Укринформу.

«Вы не подумайте, что я здесь такая «убитая горем». Нет, я шучу, улыбаюсь. Я чищу снег, убираю, когда дежурю. Я рисую, читаю, пишу. Очень много среди осужденных друзей и знакомых разных национальностей. Все называют меня «Ба» (бабушка). Молодых заставляю одеваться теплее в сильный мороз», – написала 66-летняя Долгополая.

Она подчеркнула, что «хотя по национальности всегда писалась – россиянка», имеет проукраинские убеждения.

Женщина обеспокоена, что больше «никогда не увидит свой дом и могилы близких», но все же надеется когда-нибудь приехать в Латвию.

Долгополая также выражает благодарность активистам за переписку, ведь это очень важно для тех, кто находится в заключении.

Письмо было отправлено 17 января по системе Зонателеком из ВК-1, пос. Головино Владимирской области.

Галина Довгополая была задержана в оккупированном Крыму в ноябре 2019 года по подозрению «в совершении государственной измены». Женщину обвинили в том, что она «тайно сотрудничала с Главным управлением разведки Министерства обороны Украины с целью выполнения разведывательных задач» и якобы собирала данные, являющиеся государственной тайной, об отдельном авиационном полку Черноморского флота.

27 ноября 2019 года «суд» в Севастополе избрал меру пресечения в отношении Довгополой в виде заключения под стражу. До вынесения приговора женщина была в следственном изоляторе. Ее вывезли в московское СИЗО Лефортово, а в начале 2021 вернули в СИЗО Симферополя.

24 марта 2021 г. севастопольский «суд» осудил гражданку Украины по ст. 275 Уголовного кодекса РФ (государственная измена) к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, с ограничением свободы на один год.

В Крымской правозащитной группе считают, что настоящая причина задержания Довгополой — ее политические взгляды. Она публично выражала осуждение оккупации Крыма, а также поддерживала связь с украинскими волонтерскими организациями на территории, подконтрольной правительству Украины. Других подробностей уголовного дела Довгополой нет, поскольку материалы дела имеют гриф секретности.

Читайте также: 90 лет тюрьмы: оккупанты судят пятерых крымскотатарских политзаключенных

«Черноморка» в Telegram и Facebook 

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены