ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
8
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
8
В центре внимания
Украинские телеканалы игнорируют проблемы вынужденных переселенцев – результаты мониторинга
  16 мая 2016 11:32
|
  991

Украинские телеканалы игнорируют проблемы вынужденных переселенцев – результаты мониторинга

Украинские телеканалы игнорируют проблемы вынужденных переселенцев – результаты мониторинга

Украинские телеканалы практически не освещают жизнь и проблемы вынужденных переселенцев и жителей оккупированных территорий.

Об этом говорят результаты мониторинга конфликтно-чувствительного освещения групп, причастных к конфликту, центральными и региональными телеканалами, который в период с ноября по декабрь 2015 года проводила организация «Детектор Медиа», сообщают «Новости Донбасса».

«Вынужденные переселенцы игнорируются центральными каналами — про них упоминают только в 1% новостных сообщений. Ток-шоу их игнорируют тоже. На региональных телеканалах им уделяется больше внимания — 3% сообщений. Журналисты стараются фокусировать внимание на позитивных аспектах «новой жизни», но в региональных новостях выявлены случаи распространения негативных стереотипов — переселенцы как изолированная и пассивная группа, которая имеет хронические проблемы с интеграцией в новое сообщество (12% от выявленных сообщений об этой социальной группе)», – говорится в сообщении.

В рамках мониторинга было выявлено, что жители оккупированных территорий почти не упоминаются ни центральными, ни региональными каналами. В медийный дискурс не попадают реальные проблемы и потребности этих граждан.

«Сообщения о них в большинстве своем нейтральны, единичные нарушения («зомбированное население», 1+1) не являются системными (хотя, учитывая мизерное количество сообщений про эту группу, составляют значительный процент от них — 15% на центральных и 27% на региональных каналах). Активно используются для «пиара» Рината Ахметова — в новостях телеканала «Украина» (5 сюжетов) и 34 каналу (Днепропетровск). Агрессивный «язык вражды» против этой группы практикуется в ток-шоу центральных каналов», – говорится в презентации результатов мониторинга.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены