ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
8
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
8
В центре внимания
Зеленский встретился с Варфоломеем, но возникло недопонимание
  08 августа 2019 17:07
|
  1308

Зеленский встретился с Варфоломеем, но возникло недопонимание

Зеленский встретился с Варфоломеем, но возникло недопонимание

Президент Владимир Зеленский во время своего первого официального визита в Турцию встретился с Вселенским патриархом Варфоломеем, который в этом году предоставил томос об автокефалии объединенной Православной церкви Украины. Не обошлось без интриги – стороны так и не подписали совместное заявление, как планировали накануне.

По данным ВВС News Украина, встреча с патриархом была инициативой именно президента Зеленского и осведомленные собеседники оценивали такой шаг президента как хороший знак и попытки наладить хорошие отношения с Константинополем.

Владимир Зеленский в резиденции патриарха общался с Варфоломеем и в узком кругу, и в расширенном формате с участием делегаций без журналистов. Также президент и патриарх имели праздничный обед, который длился более часа. После обеда господин Зеленский посетил Георгиевский кафедральный собор, в котором предстоятель ПЦУ Епифаний получал томос об автокефалии.

Несколько собеседников рассказали журналистам, что встреча и разговор прошли нормально, в «позитивном настроении». После встречи Варфоломей с улыбкой и традиционными прощанием с поцелуями провел Зеленского с патриархии до автомобиля. Но перед встречей между представителями Константинополя и офисом президента Зеленского возникли недоразумения.

В частности, сначала планировалось, что патриарх и президент Украины подпишут совместное заявление. Планы о подписании документа подтверждали источники как в Киеве, так и в Стамбуле.

Однако в последний момент стороны не поняли друг друга и, как утверждают собеседники, в команде президента отказалась подписывать документ, который готовили на Фанаре в сотрудничестве с МИД.

По словам одного из собеседников, заявление преимущественно имела касаться экологической тематики, ведь Варфоломей известен своей деятельностью в этой сфере, его даже часто неформально называют «Зеленым патриархом».

Собеседники не смогли объяснить, почему офису президента Украины не понравилось заявление на экологическую тему, и замечают, что там не было политических провокационных формулировок.

После встречи президент Зеленский практически не общался с журналистами, собравшимися возле патриархии.

«Обо всем. Обо всем, что смущает всех, говорили. Я очень рад, что мы имеем здесь мощную поддержку не только на политическом уровне», – сказал Зеленский на единственный вопрос, о чем именно говорили, передает «Укринформ». В офисе президента отказались ответить на вопрос ВВС News Украина, почему не подписали совместное заявление.

Впоследствии офис президента обнародовал короткий релиз. Согласно ему, Варфоломей поддержал суверенитет Украины, а Зеленский поблагодарил его за поддержку. «Власть не должна вмешиваться в церковные дела, я буду защищать независимость церкви», – процитировала президента пресс-служба Зеленского.

Фото: bbc.com

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены