ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
8
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
8
В центре внимания
За нарушение «хлебного перемирия» предусматривается ответственность
  18 июля 2019 15:42
|
  940

За нарушение «хлебного перемирия» предусматривается ответственность

За нарушение «хлебного перемирия» предусматривается ответственность

Договоренность о «режиме тишины» на Донбассе с 21 июля впервые содержит запрет на ведение огня из любых видов вооружений и предусматривает ответственность за его нарушение.

Об этом заявил на брифинге представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы Роман Безсмертный, сообщает «Укринформ». 

«О так называемом «хлебном перемирии», достигнута договоренность, что с 0 часов 1 минуты 21 июля начинается бессрочный запрет на обстрелы. Причем впервые в документе указано, что запрещается любое ведения огня, в заявлении указана ответственность лиц за открытие огня, а также предусмотрено публичное заявление сторон о прекращении огня», – сказал Безсмертный.

Он добавил, что по сути стороны публично берут на себя обязанность не вести огонь в течение неопределенного периода.

«Наша позиция такова, что этот период должен быть максимальным, а, возможно, и навсегда», – акцентировал Безсмертный.

Он добавил, что также достигнута договоренность, что и в других местах, решения по которым были приняты еще осенью 2016 года, будут осуществляться работы по организации отвода вооружений и живой силы, чтобы дать возможность людям общаться между собой.

Кроме того, на заседании ТКГ обсуждался вопрос прекращения дальнейшего минирования этой территории, чтобы минимизировать угрозу гражданскому населению, сообщил Безсмертный.

Напомним, 17 июля Трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о прекращении огня с 21 июля и расширении присутствия мониторинговой миссии ОБСЕ.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены