ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
8
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
8
В центре внимания
Верховная Рада приняла за основу закон о криминализации военных преступлений
  06 июня 2019 13:35
|
  566

Верховная Рада приняла за основу закон о криминализации военных преступлений

Верховная Рада приняла за основу закон о криминализации военных преступлений

Верховная Рада приняла в первом чтении поддержала проект закона №9438 о гармонизации уголовного законодательства с положениями международного права.

За данное решение проголосовали 228 народных депутатов, пишет «Центр журналистских расследований».

Документом криминализируются так называемые основные преступления по международному праву (геноцид, агрессия, преступления против человечности и военные преступления) обеспечивается выполнение международных обязательств по предотвращению безнаказанности указанных преступлений; совершенствуется правовой режим уголовной ответственности за пытки в максимальном соответствии с требованиями современного международного права.

Планируется определить, что «граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, совершившие агрессию (статья 437), преступления против человечности (статья 4371), военные преступления (статьи 438-4386) или геноцид (статья 442), подлежат уголовной ответственности на основании этого кодекса независимо от места совершения преступления».

Кроме того, определяются нормы, касающиеся особенностей уголовной ответственности за пытки, агрессию, геноцид, преступления против человечности и военные преступления.

Законом также предлагается усовершенствовать положения об ответственности за пытки, предусмотреть особенности уголовной ответственности за преступления против основ международного права и тому подобное.

Представляя депутатам проект закона, заместитель министра юстиции по вопросам евроинтеграции Сергей Петухов отметил, что данным законопроектом в украинское законодательство вводится современное понятие военного преступления, а также впервые вводится понятие преступления против человечности. Он добавил, что в действующем Уголовном кодексе некоторые из этих преступлений описаны в одной статье, приговоры по ним почти не выносились. Петухов отметил, что принятие этих изменений позволит привлекать к ответственности лиц, совершивших преступления против людей на востоке Украины, несмотря на сроки давности. По его словам, принятия этих изменений ожидает, в частности прокуратура Автономной Республики Крым, которая должна привлечь к ответственности российскую оккупационную администрацию на полуострове и высшее руководство РФ за постоянные нарушения норм международного права и преследования граждан за поддержку территориальной целостности Украины. Заместитель министра подчеркнул, что люди, совершившие такие преступления, не могут быть амнистированы, пишет УНИАН.

zakonoproekt-1-1024-724x1024 zakonoproekt-2-1024-724x1024

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены