ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
8
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
8
В центре внимания
«Укрнафта» победила РФ в международном суде
  16 апреля 2019 17:44
|
  758

«Укрнафта» победила РФ в международном суде

«Укрнафта» победила РФ в международном суде

Арбитражный суд принял решение взыскать с Российской Федерации в пользу ПАО «Укрнафта» 44,4 млрд долл. компенсации за отобранное имущество ПАО «Укрнафта» в незаконно аннексированном Крыму.

Об этом сообщается на сайте предприятия.

В украинской компании напомнили: в апреле 2014 года, вскоре после аоккупации АР Крым Российской Федерацией, незаконные вооруженные формирования государства-агрессора захватили административные помещения и 16 автозаправочных станций ОАО «Укрнафта».

Все попытки ПАО «Укрнафта» вернуть контроль над захваченными административными помещениями и АЗС (включая продуктовые магазины, оборудование и соответствующие разрешения и лицензии) через обращение к введенным государством-агрессором «правоохранительные органы» оказались напрасными.

В октябре 2014 года ПАО «Укрнафта», руководствуясь положениями ч. 1 ст. 9 Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций («Соглашение»), сообщили государству-агрессору о нарушении прав ПАО «Укрнафта». Российская Федерация проигнорировала сообщение ПАО «Укрнафта» о наличии спора по Соглашению.

Потому 3 июня 2015 ПАО «Укрнафта» передало спор на рассмотрение в арбитражный суд ad hoc («специально для этого», «по особому случаю» – ред.) в соответствии с Арбитражным регламентом Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ).

Решением от 26 июня 2017 арбитражный суд признал наличие у него юрисдикции рассматривать спор по Договору.

Российская Федерация обжаловала данное решение в Верховный Суд Швейцарии, но последний решением от 16 октября 2018 отклонил иск Российской Федерации. При этом Верховный Суд Швейцарии согласился с арбитражным судом в том, что ПАО «Укрнафта» является инвестором по Соглашению, а имущество ОАО «Укрнафта» на территории АР Крым – инвестициями.

12 апреля 2019 арбитражный суд своим решением взыскал с Российской Федерации в пользу ПАО «Укрнафта» 44, 455 млрд долл. США компенсации за экспроприацию инвестиций ОАО «Укрнафта» на территории АР Крым, а также более 3,5 млн долл. арбитражных расходов.

На сумму компенсации согласно решению арбитражного суда начисляются проценты, начиная с 22 апреля 2014 года. По состоянию на апрель 2019 размер начисленных процентов составляет более 5,5 млн. долл. США.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены