ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
8
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
8
В центре внимания
У СММ ОБСЕ в Украине – новый глава
  31 мая 2019 10:15
|
  485

У СММ ОБСЕ в Украине – новый глава

У СММ ОБСЕ в Украине – новый глава

Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине возглавил экс-заместитель госсекретаря министерства иностранных дел Турции Яшар Халит Чевик. Он сменил на посту своего соотечественника Эртурула Апакана.

Чевик с 2012 по 2016 годы также был постоянным представителем Турции в ООН. Торжественную церемонию передачи полномочий провели 30 мая в Вене на заседании Постоянного совета ОБСЕ, передает 24 канал.

На западе Апакана поблагодарили за работу и вручили золотую медаль министра иностранных и европейских дел Словакии и медаль ОБСЕ. 

«Ваше руководство было важным элементом быстрого развертывания миссии и ее расширения до самой полевой операции в истории ОБСЕ. Доверие, которым вы вдохновляли всю Украину и наших международных партнеров, создало прочный фундамент для эффективного функционирования СММ. Я вдохновляюсь вашей личной преданностью народу Украины, а также выражаю приверженность ваших действий, которые были направлены на помощь гражданским лицам в районах, пострадавших от конфликта», – отметил в речи генеральный секретарь организации Томас Гремингер.

Апакан, в свою очередь, выразил надежду, что вскоре на Донбассе таки прекратят стрелять.

Фото «Укринформ»

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены