ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
8
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
8
В центре внимания
Россия грозит утилизировать украинскую военную технику, оставшуюся в Крыму
  17 мая 2019 12:25
|
  535

Россия грозит утилизировать украинскую военную технику, оставшуюся в Крыму

Россия грозит утилизировать украинскую военную технику, оставшуюся в Крыму

Россия «будет вынуждена» утилизировать украинскую военную технику, оставшуюся в Крыму, после 2014 года, если Киев не заберет ее по истечении десятилетнего срока.

Такое заявление сделал председатель комитета по обороне Госдумы, бывший командующий Воздушно-десантных войск Владимир Шаманов, передают российские «Примечания» со ссылкой на ТАСС.

По заявлению российского чиновника, «это прежде всего задача руководства Украины (по оставшейся в Крыму украинской военной технике, в том числе кораблям, самолетам – ред.). Исходя из международных норм, в течение 10 лет они должны либо забрать (технику – ред), либо через 10 лет мы будем вынуждены это утилизировать, потому что то, что не находится в эксплуатации, ветшает и приходит в негодность. Современных образцов мы не наблюдали, а те, которые есть, они Вооруженным силам РФ не интересны».

Еще в начале 2018 года Владимир Путин заявил о готовности России вернуть Украине военную технику, которая осталась на полуострове после отхода из региона украинских военнослужащих. По мнению президента РФ, «украинские военнослужащие могли бы прибыть, чтобы забрать свои корабли в Одессу». Речь идет о кораблях, авиации и бронетехнике. По словам Путина, боевые машины находятся «в плачевном состоянии».

Однако ряд фотографий 2015 года фотоблогера MODGAHEAD_SEV свидетельствуют о весьма неплохом состоянии как минимум некоторых кораблей.

Также о том, что украинские боевые корабли – вовсе не металлолом, говорил в январе 2018 года и крымский корреспондент НТВ Олег Кючков, специально побывавший на этих кораблях в Севастополе, акцентирует издание.

Фото РИА Новости

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены