ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
8
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
8
В центре внимания
Расследования преступлений против Майдана под угрозой: Письмо президенту
  16 августа 2019 11:16
|
  1222

Расследования преступлений против Майдана под угрозой: Письмо президенту

Расследования преступлений против Майдана под угрозой: Письмо президенту

Семьи Героев Небесной Сотни обратились с письмом к президенту Украині Владимиру Зеленскому. Причина – ликвидация части управления специальных расследований, переформатирование отдела прокуроров и последующими кадровыми изменениями. Все это разрушает координационный центр расследования преступлений против Майдана и представительства этих дел в суде, акцентировали активисты.

Родственники  Героев Небесной Сотни расценивают этот шаг, как свертывание расследования дел Майдана и оставление на самотек дел, которые уже переданы в суд – сознательный отказ Генерального прокурора от доведение их до приговора.

Авторы письма обратили внимание, что с 2014-го года изначально следствия, требовали создания координационного центра расследований преступлений, совершенных против участников протестных акций в период ноябрь 2013-февраль 2014-го года, объединение данных дел в единое структурное подразделение. Под давлением потерпевших, адвокатов, общественности в январе 2015-го году было создано Управление специальных расследований. И только после этого начались реальные продвижения в расследовании. Постепенно удалось собрать в данном подразделении большинство дел по различным эпизодам преступлений против Майдана, которые к тому мертвым грузом лежали в разных отделах прокуратуры и МВД.

Чтобы не допустить «замятия» преступлений, активисты требуют, в частности, как можно быстрее провести встречу Президента и пострадавших при участии представителей-адвокатов.

Также – провести конкурс на должность руководителя вновь управления организации и процессуального руководства по уголовным производствах о преступлениях специальной категории, и руководителей отделов этого управления среди прокуроров и следователей которые имеют положительный опыт в делах Майдана. Учесть показатели их эффективности в этих делах, позицию потерпевших, общественности по этому поводу. На период проведения конкурса назначить исполняющими обязанности руководства прокуроров из числа тех, которые имеют опыт расследования или процессуального руководства по делам Майдана.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены