ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
9
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
9
В центре внимания
ПАСЕ приняла «плохой» вариант проекта резолюции, – Арьев
  04 июня 2019 12:22
|
  605

ПАСЕ приняла «плохой» вариант проекта резолюции, – Арьев

ПАСЕ приняла «плохой» вариант проекта резолюции, – Арьев

Регламентный комитет принял проект резолюции, которая может изменить правила ПАСЕ. Голосование состоится 24 июня на сессии Ассамблеи.

Об этом сообщил председатель украинской делегации в ассамблее, член регламентного комитета ПАСЕ Владимир Арьев.

«Это плохой вариант, который усложняет санкционную процедуру, но полностью ее не ликвидирует, как того требовали русские. Даже если резолюцию проголосуют, то возможность ввести санкции в урезанном варианте, но останется», – уточнил Арьев.

Но его словам, украинская делегация была против, но многие из тех, кто голосовали за резолюцию говорили, что «может, россияне примут предложенный компромисс, потому что «надо их, наконец, начать критиковать в лицо, ведь они не меняются».

«Наивная позиция, мягко говоря. Откровенно пророссийские аргументировали необходимостью «сохранить доступ 140 миллионов россиян к Европейскому суду по правам человека». Меня этот аргумент возмутил, потому что за этот доступ украинцы платят и свободой, и жизнью», – отметил Арьев.

Он также акцентировал, что ни одного сигнала от ответственных за иностранные дела у президента Владимира Зеленского так в ПАСЕ и не поступило. Обращение общественных организаций, правозащитников, родственников заложников и моряков комитет пока проигнорировал.

«Будем работать на то, чтобы убедить Ассамблею не стрелять себе в ногу. Убеждать теми силами, которые есть: парламентарии, дипломаты, ГО, журналисты. Присоединяйтесь тоже. У нас три недели», – подытожил дипломат.

Как сообщала «Черноморка», более 30 министров иностранных дел стран-членов Совета Европы на заседании в Хельсинки приняли решение о снятии санкций с России. Для этого и предлагают новую процедуру.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены