ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
8
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
8
В центре внимания
Оккупанты пришли в дом Джемилева со «списком террористов»
  16 мая 2019 11:25
|
  550

Оккупанты пришли в дом Джемилева со «списком террористов»

Оккупанты пришли в дом Джемилева со «списком террористов»

Представители оккупационной власти устроили обход домов крымских татар в оккупированном Бахчисарае. Мероприятие преследовало цель сверить их фамилии со «списком террористов». Они также вошли в дом лидера крымских татар Мустафы Джемилева.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«15 мая 2019 днем в Бахчисарае российские оккупанты – участковые полицейские посещали дома крымских татар и опрашивали их жителей, сверяясь с имеющимися у них спискам. При этом, участковая 6-го микрорайона Екатерина Яхова зашла в дом, где проживает жена лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Сафинар Джемилева. В момент прихода участковой Яховой в доме Сафинар ханум был только ее взрослый сын Эльдар, приемный сын Мустафы ага», – написал Чубаров.

По его словам, участковая российской оккупационной полиции выяснила личные данные Эльдара и сверила записанные ею данные под личную подпись опрошенного.

На вопрос, в чем причина ее прихода к ним в дом и смысл процедуры опроса, Яхова продемонстрировала Эльдару некий список, в который были включены несколько десятков фамилий. По ее заявлению, все они, включая Эльдара, подозреваемы в причастности к террористической деятельности.

Чубаров призвал крымскотатарских активистов, адвокатов, гражданских журналистов в Крыму «тщательно мониторить ситуацию накануне и в день 18 мая – Дня памяти жертв геноцида крымскотатарского народа». По его мнению, не исключено, что «русские оккупанты готовят новые масштабные провокации в отношении крымских татар».

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены