ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
9
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
9
В центре внимания
МВОТ принимает меры против незаконных археологических раскопок в Крыму
  31 мая 2019 11:21
|
  617

МВОТ принимает меры против незаконных археологических раскопок в Крыму

МВОТ принимает меры против незаконных археологических раскопок в Крыму

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий инициировало введение ограничительных мер к 28 юридическим лицам научных и музейных учреждений, представители которых приняли участие в незаконных археологических раскопках на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя.

В течение последних пяти лет Российская Федерация активно проводит незаконные археологические раскопки. К ним привлечен ряд ведущих научных и музейных учреждений Российской Федерации, рассказали в министерстве. Активное участие в археологических раскопках принимают крымские научные учреждения, которые были незаконно зарегистрированы как российские юридические лица.

Большое количество незаконных археологических раскопок осуществляется в рамках реализации РФ крупных инфраструктурных проектов – строительства транспортного перехода через Керченский пролив, строительства так называемой «трассы Таврида» и тому подобное.

Основанием для проведения археологических раскопок на территории Крымского полуострова являются «открытые письма» (разрешения) на проведение соответствующих работ, незаконно выдающиеся сотрудникам профильных научных учреждений Министерством культуры Российской Федерации. За период 2014-2018 годов Минкультуры РФ было принято более 90 приказов о выдаче разрешений на проведение археологических раскопок на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя.

В рамках осуществления мониторинга соблюдения правового режима временно оккупированной территории МВОТ был идентифицирован ряд физических лиц, получивших разрешения на проведение незаконных археологических раскопок. К 15 из них, которые являются гражданами Российской Федерации, по инициативе МВОТ, Указом Президента Украины от 19.03.2019 № 82/2019 были применены санкции.

Сейчас МВОТ инициировало введение ограничительных мер к 28 юридическим лицам научных и музейных учреждений, представители которых приняли участие в незаконных археологических раскопках на временно оккупированной территории АР Крым и г. Севастополя. Проект соответствующего акта направлен на согласование в заинтересованные органы государственной власти, после чего он будет направлен на рассмотрение правительства.

Как сообщала«Черноморка», российские археологи незаконно вывезли из Крыма уже более миллиона артефактов.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены