ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
8
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
8
В центре внимания
Львиная доля денег Януковича и его приспешников остается заблокированной за пределами Евросоюза
  07 марта 2019 10:52
|
  790

Львиная доля денег Януковича и его приспешников остается заблокированной за пределами Евросоюза

Львиная доля денег Януковича и его приспешников остается заблокированной за пределами Евросоюза

Большая часть средств Януковича и его окружения остается заблокированной вне Евросоюза. Деньги экс-президента Украины и его приспешников находятся не в ЕС, а в Швейцарии, сообщает DW.

Издание отмечает, что санкционный список Евросоюза против окружения Виктора Януковича сократился уже на треть из-за медленного расследования в Украине. Однако и конфисковывать в ЕС почти ничего – все средства в Швейцарии.

«Почти не осталось в ЕС и заблокированных на основании санкций средств. Еще несколько лет назад наибольшая сумма замороженных в Евросоюзе денег была в банках Латвии – около 50 млн евро. Сегодня же (5 марта – ред.), как сообщили DW в латвийской Комиссии по вопросам финансов и рынка капитала, на счетах остаются лишь около полумиллиона евро», – рассказывает издание.

По словам представителя правительства Лихтенштейна, блокирование замороженных ранее активов остается в силе. В 2014 году в княжестве были заблокированы ценные бумаги на сумму около 27 млн швейцарских франков. Речь идет, как следует из документов в судебном реестре страны, об активах бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко. Однако больше всего денег окружения Януковича заморожены в Швейцарии. Так, в Федеральном ведомстве юстиции рассказали, что в Швейцарии заблокированы около 145 млн швейцарских франков.

«Наибольшая сумма средств принадлежит, как следует из документов в судебном реестре Швейцарии, Юрию Иванющенко – 72 млн франков», – отмечает издание. Сообщается также, что в швейцарском списке фигурирует «регионал» Юрий Ефремов.

Отмечается, что в отличие от Евросоюза, разморозить активы в Швейцарии Украине значительно сложнее.

«В этой стране вместо политических санкционных списков против диктаторов и клептократов применяют принятый несколько лет назад специальный закон, который дает правительству более солидные от санкций юридические основания для блокировки незаконно приобретенных средств», – поясняет издание.

Именно на основании этого закона правительство страны ежегодно принимает постановление о блокировании активов, ссылаясь, в частности, на «необходимость обеспечения международного правового сотрудничества».

Напомним, в списке лиц остаются братья Клюевы, Алексей Азаров и Юрий Иванющенко. В швейцарском «черном списке» на данный момент находятся 19 украинцев, часть которых никогда не была в санкционном списке Евросоюза.

Фото: inforesist.org
Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены