ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
8
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
8
В центре внимания
Кучма назначен главным переговорщиком от Украины в Минске
  03 июня 2019 16:24
|
  917

Кучма назначен главным переговорщиком от Украины в Минске

Кучма назначен главным переговорщиком от Украины в Минске

Президент Владимир Зеленский вернул второго президента Леонида Кучму к участию в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины.

Зеленский на брифинге в Киеве рассказал, что встречался с партнерами Украины из США, Франции, Германии и других стран ЕС, передает 24 канал.

«Мы обсуждали вопрос прекращения войны в Донбассе. У нас есть общая позиция – это восстановление наших переговоров в нормандском формате и разблокирование минского процесса. Уже 5 июня будет встреча трехсторонней группы во главе с Леонидом Кучмой», – заявил Зеленский.

Ранее Кучма уже был официальным представителем Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе. В феврале 2015 его туда назначат президент Петр Порошенко. Кучма возглавлял делегацию Украины на этих переговорах четыре года. Однако, в октябре 2018 он сообщил о завершении своей работы. Второй президент объяснил, что ушел из ТКГ, потому что достиг «критического возраста» и хочет дать возможность поработать другим. Тогда в августе Кучме исполнилось 80 лет.

После Кучмы в Минске украинскую сторону представлял Евгений Марчук. Однако, после президентских выборов и победы Владимира Зеленского заявил, что прекращает свою деятельность в ТКГ.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

 

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены