ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
9
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
9
В центре внимания
Госкомтелерадио не пустил в Украину миллион пропагандистских книг
  31 мая 2019 16:46
|
  535

Госкомтелерадио не пустил в Украину миллион пропагандистских книг

Госкомтелерадио не пустил в Украину миллион пропагандистских книг

За последние два года Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины не пустил в наше государство более миллиона экземпляров книг антиукраинского и пропагандистского содержания.

В ведомстве уточнили: начиная с 20 мая 2017 года, даты вступления в силу постановления Кабинета Министров Украины № 262 «Некоторые вопросы выдачи (отказа в выдаче, аннулировании) разрешения на ввоз издательской продукции, имеющей происхождения или изготовлена и/или ввоза с территории государства-агрессора, временно оккупированной территории Украины», по состоянию на 30 мая 2019 Госкомтелерадио предоставил 3377 отказов в выдаче разрешений. На основании отрицательных заключений экспертного совета Госкомтелерадио в связи с несоответствием Критериям оценки издательской продукции, разрешенной к распространению на территории Украины, предоставлено 211 отказов в выдаче разрешений на ввоз 1031000 экземпляров изданий антиукраинского содержания. Также принято решение об аннулировании 1 выданного ранее разрешения. Еще 3166 отказов предоставлены вследствие предоставления субъектами хозяйствования в полном объеме пакетов документов, необходимых для получения разрешения, или выявление в представленных документах недостоверных сведений.

30 мая Госкомтелерадио не дал разрешение на ввоз еще пяти книг, которые содержат признаки пропаганды государства-агрессора. Ведомство отказало ООО «Якаб Трейд» в выдаче разрешений на ввоз с территории государства-агрессора пяти книг, в которых присутствуют признаки пропаганды государства-агрессора.

Отказано на основании выводов экспертного совета Госкомтелерадио по вопросам анализа и оценки издательской продукции по отнесения ее к такой, которая не разрешена к распространению на территории Украины.

Признаки пропаганды государства-агрессора найдены в книгах московских издательств «Альпина Паблишер», ООО «Издательство «Добрая книга», ООО «Клевер-Медиа-Групп» и ООО «Манн, Иванов и Фербер». В частности, не будет распространяться в Украине детская книга Евгении Поповой и Лилу Рами «Найди и покажи. Кем я стану?» (Издатель – ООО «Клевер-Медиа-Групп»), в которой отдельные главы посвящены пропаганде российских силовых структур и военных профессий.

Также не получили предприниматели разрешение на ввоз с территории государства-агрессора книги М. Дорофеева «Джедайские техники», в которой автор использует для примеров креативного и быстрого мышления символы коммунистической эпохи. Подобные примеры «жизнь-подвиг» присутствуют и в книге Марины Мелии «Бизнес – это психология».

Представлено также разрешение на ввоз русских переводов книг Фрэнсиса Рэймонда «История бизнеса. День за днем» и Джолайн Годфри «Как научить ребенка обращаться с деньгами», поскольку издатель – ООО «Издательство «Добрая книга» – использована в оформлении изданий символика государства-агрессора.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены