ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
9
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
9
В центре внимания
Правительство Арсения Яценюка: переформатирование или отставка?
  11 февраля 2016 15:11
|
  1393

Правительство Арсения Яценюка: переформатирование или отставка?

Правительство Арсения Яценюка: переформатирование или отставка?

Про необходимость отставки премьер-министра и правительства, вероятность досрочных парламентских выборов, а также замену Арсению Яценюку в беседе с телеведущим Александром Янковским в эфире Черноморской ТРК говорит политолог, доктор политических наук Анна Малкина.

Насколько близко наше правительство к переформатированию или отставке?

Сегодня наше правительство очень близко находится именно к отставке, а не к переформатированию. К сожалению, переформатирование не решит политического кризиса, который сложился в политической системе. Изменение персоналий в министерствах не приведет к решению проблем, которые касаются невозможности правительства и парламента договариваться, работать консолидировано. Для решения данного вопроса парламенту необходимо поднять вопрос о политической ответственности премьер-министра, следствием чего станет отставка премьер-министра и всего правительства. Лично я склоняюсь к тому, что необходимо сменить премьера. Подвести определенную черту. 16 февраля правительство представит отчет о проделанной работе в течение года. И дальше надо будет принять решение о дальнейшем совместном существовании правительства и парламента. Правительство в своей работе опирается на парламент. Поэтому без консолидации усилий правительство не сможет работать эффективно.

Возможен ли вариант, что правительство уйдет в отставку, но досрочные парламентские выборы проводиться не будут?

Конечно. Все делается очень просто при условии, что в парламенте остается действующая коалиция, которая предлагает кандидатуру нового премьер-министра. И парламент должен утвердить эту кандидатуру. Отставка правительства не тянет за собой роспуск парламента. Сейчас нет компромиссной кандидатуры, которая бы не побоялась взять на себя ответственность за формирование Кабинета министров и исполнительной власти в государстве. Нет кандидатуры, которая была бы приемлема для всех участников коалиции.

Возможно ли в Украине появление правительства технократов, которые бы создали идеальную экономическую и юридическую модели управления?

Изначально у этого правительства и стояла такая цель. Сформировать его не на основании политических квот, а исходя из профессиональных качеств претендентов на министерские кресла. То есть, планировалось создать правительство технократов. С этим было связано импортирование специалистов из других государств, которые сегодня получили украинское гражданство и присутствуют в правительстве. Но мы сегодня видим, что правительство, которое было заявлено как технократическое, таковым не является. Было сформировано правительство с участием интересов политических партий, которые вошли в состав коалиции. Возможно ли это вообще сделать? Я думаю, что это не очень возможно, хотя пытаться стоит. В Украине в политические партии кто-то вкладывает деньги, а потом эти политические партии должны эти деньги отрабатывать. Этот замкнутый круг практически невозможно сегодня разорвать. Формирование правительства технократов – это очень хорошая идея, но, к сожалению, это просто иллюзия.

Насколько велика роль западных стран в формировании правительства Украины?

Исходя из заявлений украинских политиков, которые формируют исполнительную ветвь власти, создается впечатление, что Украина находится под внешним управлением. Но такая ситуация не является новой для нашей страны. Просто поменялся субъект этого внешнего управления. Если раньше Украина большей частью управлялась Российской Федерацией, то на сегодняшний момент субъект внешнего управления находится на Западе. Говорить о том, что Украина полностью независимое государство, неправильно и некорректно. Запад разделен на два противоположных лагеря – США и ЕС. Влияние на Украину происходит как со стороны США, так и со стороны ЕС. Где их позиции совпадают, мы видим консолидированные ноты протеста. Например, протесты по поводу отставки министра экономического развития. Там где их позиции не совпадают, мы можем видеть определенные разногласия. За последние несколько месяцев лично я заметила потепление отношений между ЕС и РФ. Евросоюз поднимает темы об ослаблении или даже снятии экономических санкций в отношении России. США остаются на жесткой позиции.

В разгар политического кризиса, который пагубно влияет и на премьера, и на президента, Генеральный прокурор и глава СБУ сделали сенсационное заявление. Найдено оружие, из которого была убита «Небесная сотня». На Ваш взгляд, как много политической технологии в таком громком заявлении?

Это все результат политической технологии. Президент Украины в этом конфликте сейчас терпит серьезные потери репутации. Также рейтинг теряют и премьер-министр, и глава СБУ, и Генеральный прокурор. Поэтому людям необходимо показать результат какой-то работы для видимости активной деятельности. Кроме того, вопросы задаются и на Западе о том, почему не расследуются дела двухлетней давности, где результаты этих дел. И последние заявления звучат очень цинично. Потому что оружие, из которого убивали «Небесную сотню», к ответственности не привлечешь. Я думаю, что наше общество достаточно критично отреагирует на данное заявление.

Кто еще несет ответственность за работу правительства Украины, кроме Арсения Яценюка?

Правительство несет ответственность перед народом в глобальном масштабе. Исполнительная власть призвана улучшать благосостояние граждан. Украина является смешанной республикой – парламентарно-президентской. Данный тип республики характеризуется дуализмом исполнительной власти. Правительство несет ответственность не только перед президентом, но и перед парламентом. Кроме того, исполнительная власть сосредотачивает в себе очень много полномочий. Во всех развитых демократических странах исполнительная власть ставится под контроль парламента. Потому что функции парламента не только законодательные, но и контрольные. Эффективность работы зависит от консолидированной деятельности всех субъектов политики и всех высших органов государственной власти, к которым относится и правительство, и парламент, и президент.

Как быстро найдут замену Арсению Яценюку?

Нельзя сказать, что кандидатуру премьера найдут за месяц. Если бы была замена, Яценюка бы уже заменили. Если премьер уйдет в отставку добровольно, то это решение будет сформировано. Невозможность парламента выбрать кандидатуру премьер-министра в конституционный срок является причиной для роспуска этого парламента. В досрочных выборах не заинтересованы сегодня парламентарии и политические партии, которые прошли в парламент. Недавно проводился соцопрос людей, где спрашивали, за кого бы они проголосовали, если бы сейчас прошли досрочные выборы. На первом месте оказался Блок Петра Порошенко, а на втором – «Оппозиционный блок». Если же в выборах будет принимать участие условный блок Саакашвили, то расклад будет немного другой. Это может серьезно поменять партийно-политическую картинку в парламенте. Такой высокий рейтинг «Оппозиционного блока» говорит о том, что Партия регионов готова к контрреволюции. Готова взять реванш. Господин Рабинович в одном из эфиров сказал о том, что Саакашвили готовит государственный переворот. Саакашвили на сегодня больше пугает представителей «Оппозиционного блока», потому что их шансы на реванш значительно снизятся.

Насколько вероятны досрочные парламентские выборы в течение 2016 года?

Многие прогнозируют, что парламентские выборы будут весной. Кто-то говорит, что парламентские выборы будут осенью. Но мне кажется, что 2016 год у нас не пройдет под знаменем новой предвыборной кампании. Когда у нас прошли последние парламентские выборы, многие прогнозировали конфликт между премьером и президентом, невозможность создания коалиции и так далее. Но политическая практика показала, что наши политики умеют, если им это надо, быстро договариваться. На сегодняшний день украинские политики, которые находятся в парламенте, не заинтересованы в выборах.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены