ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
8
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
8
В центре внимания
Почему депутаты не отправляют правительство в отставку
  19 февраля 2016 16:35
|
  1139

Почему депутаты не отправляют правительство в отставку

Почему депутаты не отправляют правительство в отставку

Про неудовлетворительную оценку работы правительства со стороны народных депутатов, реформатирование коалиции, а также альтернативу Арсению Яценюку в беседе с телеведущим Александром Янковским в эфире Черноморской ТРК говорит политический эксперт Олеся Яхно – Белковская.

Верховная Рада поставила неудовлетворительную оценку правительству, которое возглавляет Арсений Яценюк, но не отправила его в отставку. О чем это говорит, на Ваш взгляд?

У тех депутатов, которые оценили работу правительства неудовлетворительно, были разные цели. Кто-то просто хотел отправить правительство в отставку, чтобы дальше были досрочные выборы. Например, «Батькивщина». У других не было такой цели. Они хотели, чтобы правительство работало и дальше, не обязательно в этом составе. Например, Блок Петра Порошенко. Для них было важно, чтобы не развалилась коалиция. Она может быть усовершенствована, дополнена, но не развалилась. Я думаю, что они еще ни о чем не договорились. Это был краткосрочный тактический союз, тактическое поведение со стороны всех участников политического процесса. Первое переформатирование власти сложилось после Майдана. Это конфигурация, когда модно было находиться в коалиции, потому что в оппозиции находился «Оппозиционный блок». Радикальная партия совсем недавно вышла из коалиции. Это был очень разношерстный состав с разными целями. И эта хаотичность в какой-то момент привела к определенному сбою. И здесь нет, как многие считают, конфликта между Порошенко и Яценюком. Петр Порошенко считает, что он много делает для реформаторского процесса. Премьер-министр считает, что он пожертвовал рейтингом ради, например, вопроса тарифов. Но мы знаем, что есть общество. А также фракции «Батькивщина» и «Самопомощь», которые не готовы поддерживать голосованием этот состав Кабинета министров. Досрочные выборы могут пройти, но не сейчас. На данный момент должно произойти определенное переформатирование, когда определиться реформаторская группа, которая за полгода примет необходимые законы. Например, тот же закон о выборах. Тогда можно будет идти на досрочные выборы, если удастся достичь временного компромисса. Каждый пытался стабилизировать свою ситуацию. Например, Яценюк. С определенными представителями крупного капитала все-таки есть какие-то договоренности, если посмотреть на то, как проходило голосование. Обратить внимание стоит на тот же «Оппозиционный блок». Но это все не долгосрочно, на мой взгляд. Если бы удалось сформировать костяк, это добавило бы рейтинга всем.

Что Вы имеете в виду?

Я имею в виду переформатирование коалиции. Мне кажется, что «Батькивщина» уже не вернется, потому что они сделали ставку на досрочные выборы. И союз с Валентином Наливайченко говорит о том, что вряд ли «Батькивщина» видит себя в коалиции или в участии в правительстве на уровне отдельных министров. Оппозиционная ниша на сегодня уже выбрана. Что касается «Самопомощи», то тут есть несколько вариантов. Для них не так очевидны плюсы от досрочных выборов уже сегодня. Здесь нельзя сказать однозначно.

Возможно ли это переформатирование с теми самыми людьми?

В этом составе это невозможно. Это патовая ситуация. Нет голосов для того, чтобы отправить в отставку. Непонятно, удастся ли потом выбрать новое правительство. В то же время нет голосов для законодательной работы в сотрудничестве с правительством. Поэтому было заявление президента о том, что должна быть воля и позиция самого Кабинета министров.

Фракция «Батькивщина» заявила о выходе из парламентской коалиции. Как Вы считаете, последует ли за «Батькивщиной» «Самопомощь»?

Нет, не обязательно. «Батькивщина», войдя в коалицию, выбирала подходящее время для того, чтобы из нее выйти. Прежде всего, это зависело от рейтинга правящих партий. В частности, рейтинг «Народного фронта». Так как рейтинг очень низкий, нет больше смысла находиться в этой коалиции. Это было прогнозируемо. Такое поведение Тимошенко наблюдается с 2005 года. Что касается «Самопомощи», то велика вероятность, что они тоже уйдут из коалиции. Но это не значит, что у них есть цель досрочных выборов. «Самопомощь» неоднократно говорила о том, что необходимо новое коалиционное соглашение. Не исключено, что они считают правильным вариантом переформатирование на уровне коалиционного соглашения.

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин подал в отставку. Было обращение президента о том, что он обращался одновременно и к генпрокурору и премьеру. Он просил их обоих подать в отставку. То, что Яценюк не пошел в отставку, означает проигрыш президента?

Это решение было сложным. Я не говорю, что Генеральная прокуратура времен Шокина была идеальной. Если же сравнивать с Яремой и Махницким, то здесь были определенные плюсы. Например, создание НАБУ. В оценке Шокина больше политической позиции. Но плюсы тоже были. Когда критикуют внутри страны, больше хотят не Шокина критиковать, а найти уязвимое место президента, тем самым критиковать Порошенко. Поэтому президент сделал определенный шаг на встречу, понимая, что прокуратура во главе с Шокиным – это уязвимое место, с учетом критики не Шокина, а президента.

Какая есть альтернатива Арсению Яценюку?

Есть кандидатуры. Это две разные вещи – отставка и новый раунд переговорного процесса. Если бы Яценюк и правительство выдвинули какие-то предложения от себя, процесс форматирования был бы более конструктивным.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены