ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
8
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
8
В центре внимания
Донбасс за чертой: чего боятся главари «ДНР» и «ЛНР»?
  13 марта 2016 15:37
|
  1647

Донбасс за чертой: чего боятся главари «ДНР» и «ЛНР»?

Донбасс за чертой: чего боятся главари «ДНР» и «ЛНР»?

Украинское сопротивление на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей. Возможно ли появление на Донбассе массового проукраинского партизанского движения? По словам журналиста Алексея Мацуки, уже сегодня на этих территориях существуют подобные группы.

«Каждый может «партизанить» на бытовом уровне. Ведь достаточно разговаривать со своим ребенком на украинском языке в течение нескольких часов, вести переписку и так далее», – считает он.

Возможно ли появление внутренней оппозиции в отдельных районах Донецкой и Луганской областей? Пока там находятся группировки Российской Федерации, такой вариант развития событий, уверен Мацука, вряд ли возможен. Российская пропаганда активно работает на этих территориях, говорит он.

Самый большой страх группировок «ДНР» и «ЛНР» – донорская помощь от международных организаций. Ведь тогда местные жители поймут, что о них не забывают, а об их проблемах знает весь мир.

«Также они очень боятся дончан, которые уехали на свободную территорию Украины. Мы общаемся с теми людьми, которые остались на неподконтрольных территориях, рассказывая им, что происходит на самом деле», – говорит журналист.

Вероятность проведения выборов на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей. Обеспечат ли Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ доступ к Востоку Украины? И какие украинские политические партии должны добровольно отказаться от участия в выборах, чтобы не провоцировать местное население?

Кто в Украине принимает решения в отношении оккупированных районов? Мацука уверен, что этим занимается единолично президент Украины Петр Порошенко.

О ситуации на Донбассе говорим с журналистом Алексеем Мацукой в эфире Черноморской ТРК.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены