ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
4
1
4
7
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
4
1
4
7
В центре внимания
Задержанных крымских татар подозревают в терроризме – адвокат
  12 октября 2016 15:44
|
  821

Задержанных крымских татар подозревают в терроризме – адвокат

Задержанных крымских татар подозревают в терроризме – адвокат

Задержанным 12 октября в Строгоновке крымским татарам предъявили подозрение в обвинении по частям 1 и 2 статьи 205.5 Уголовного Кодекса России (организация деятельности террористической организации и участие в террористической организации).

Об этом адвокат Эмиль Курбединов сообщил в комментарии Крым.Реалии.

«Тимуру Абдуллаеву предъявляют ст. 205.5 ч.1, Узеиру Абдуллаеву, Рустему Исмаилову, Айдеру Салединову и Эмилю Джемаденову предъявляют ст. 205.5 ч 2. Задержанных увезли в управление ФСБ. Оттуда, я полагаю, их будут вести на суд, чтобы избрать меру пресечения. До суда они будут находится в изоляторе временного содержания. У местной полиции есть такие тюрьмы», – заявил адвокат.

Курбединов отметил, что задержание крымских татар – это «акция устрашения мусульман, в частности, крымских татар».

«В их домах была найдена только исламская литература. Никакого оружия», – сообщил адвокат.

В Крыму в среду, 12 октября, прошли обыски в домах крымских татар. Адвокаты крымских татар и российские СМИ сообщили о пяти обысках.

Крымский политолог Елеонора Дюльбер в Фейсбуке написала имена и места проживания тех, к кому с утра, 12 октября, пришли с обыском российские силовики.

«Список крымских татар, у кого проводились обыски: Рустем Исмаилов, 32 года, Каменка; Абдуллаев Узаир, 42 года, Строгоновка, Абдуллаев Теймур, 41 год, Строгоновка, Джемадинов Эмиль, Салединов Айдер – Строгоновка», – сообщила Дюльбер.

Позже российские СМИ со ссылкой на силовиков, сообщили о «ликвидации крымской ячейки «Хизб ут-Тахрир».

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных «террористическими».

© Черноморская телерадиокомпания, 2025Все права защищены