ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
4
1
4
6
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
4
1
4
6
В центре внимания
Винницкая телекомпания готовится к съемкам фильма о крымских татарах
  07 ноября 2016 16:33
|
  842

Винницкая телекомпания готовится к съемкам фильма о крымских татарах

Винницкая телекомпания готовится к съемкам фильма о крымских татарах

Документальный фильм о депортации крымских татар и о вынужденной эмиграции из Крыма после его аннексии Россией снимет частная телекомпания «Вінничина».

Об этом пишут Крым.Реалии со ссылкой на слова активистки гражданского объединения «Ветан» Таисы Гайды.

По ее словам, идея фильма принадлежит бывшему командиру добровольческого батальона «Крым» Исе Акаеву, сценарий пишет главный редактор телеканала «Вінничина» Алексей Литвинов.

«Иса понял, что предубеждения против крымских татар связаны с тем, что украинцы не знают, сколько они страдали, что им пришлось пережить за последние 70 лет. На историях отдельных людей мы сможем это показать», – сказала Гайда.

По ее словам, в фильме будут использованы рассказы крымских татар трех поколений, а также документальные съемки времен депортации из Крыма. Также планируются съемки в Виннице, Херсоне, Киеве и Львове, где проживают крымские татары, покинувшие полуостров после аннексии. Предварительный бюджет фильма общим хронометражем около 30 минут – 150 тысяч гривен. По словам Гайды, идет сбор средств на создание фильма.

«Винницкая мэрия выделила деньги для съемок в Винницкой области. Съемки в четырех городах, но на это у нас пока нет средств, занимаемся поисками, пишем заявки в благотворительные фонды. По съемкам в Виннице сделаем проморолик и будем искать дальше», – отметила Гайда, которая выполняет функции продюсера будущего фильма.

С марта 2014 года в Виннице и Винницкой области поселились несколько сот переселенцев из числа крымских татар. В том же году переселенцы создали общественное объединение «Ветан». Винницкая мэрия предоставила объединению помещение, которое требует модернизации.

 

© Черноморская телерадиокомпания, 2025Все права защищены