ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
4
2
3
6
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
4
2
3
6
В центре внимания
Верховный суд: внедрение технологий не может быть принудительным
  20 сентября 2018 12:51
|
  921

Верховный суд: внедрение технологий не может быть принудительным

Верховный суд: внедрение технологий не может быть принудительным

Большая палата Верховного суда Украины отменила запрет на оформление паспорта старого образца вместо карты удостоверения личности с электронным чипом (ІD-карточки).

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Верховного суда.

«Внедрение новейших технологий не должно быть безальтернативным и принудительным. Те, кто отказываются принимать эти технологии, должны иметь альтернативу – использование традиционных методов идентификации личности», – отмечается в нем.

При этом уточняется, что это решение было принято Большой палатой Верховного Суда в ходе рассмотрения жалобы жительницы Житомирской области на образцовое решение Кассационного административного суда Верховного Суда.

Данным решением Кассационный админсуд не позволил ей по религиозным убеждением отказаться от оформления ID-карточки и получить вместо нее паспорт-книжечку.

Большая палата удовлетворила ее жалобу и отменила указанное решение.

Таким образом, судьи обязали Государственную миграционную службу оформить и выдать истцу паспорт гражданина Украины в форме книжки.

© Черноморская телерадиокомпания, 2025Все права защищены