ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
2
7
6
5
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
2
7
6
5
В центре внимания
Верните переселенцам право голоса!
  11 сентября 2015 00:00
|
  483

Верните переселенцам право голоса!

Верните переселенцам право голоса!

 Вернуть переселенцам из Крыма и зоны АТО право участвовать в местных выборах призывает представитель Уполномоченного Верховной Рады по правам человека. Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве. По словам Михаила Чаплыги, с момента принятия закона о выборах, который лишает граждан права голосования не по месту регистрации, он и его коллеги провели немало консультаций о вариантах  устранения этой несправедливости, коснувшейся как минимум полутора миллионов человек. И на данный момент, по его словам, выход — только один.  

Михаил Чаплыга, представитель Уполномоченного ВРУ по правам человека: "Дійсно, були, спочатку були сподівання, що на рівні ЦВК можна буде знайти те чи інше рішення і таким чином забезпечити право на участь у виборчому процесі внутрішньо переміщених осіб. Нажаль, на сьогоднішній день ми бачимо, що єдиний шлях — це внесення відповідного законопроекту до парламенту, його голосування і врегулювання цієї проблеми на законодавчому рівні. Мова йде також про те, що  проблема вже за великим рахунком вийшла на міжнародний рівень".
О необходимости вернуть тем, кто вынужден был оставить свой дом, их участвовать в выборах неоднократно заявляли и представители общественных организаций. Эксперты отмечают, что действующая редакция закона о выборах дискриминирует переселенцев, нарушая их базовые права, закрепленные как в украинском законодательстве, так и в международных документах.
Сулейман Мамутов, правовой аналитик ВБФ "Право на захист": "Будь-яке обмеження і дискримінація участі громадян у самоврядуванні воно забороняється. В тому числі і за цензом того, скільки людина проживає на своїй території. До того ж це суперечить закону про внутрішньо переміщених осіб, яким забезпечується і гарантується право внутрішньо переміщенних осіб виборче саме право. І звичайно міжнародним стандартам у сфері внутрішнього переміщення".
Переселенцы, в свою очередь, тоже заявляют о своем желании участвовать в жизни громад, в которых они теперь оказались. Ведь, например,  многие крымчане уже не рассматривают возможность возвращения на полуостров даже после его деоккупации.
Тамила Ташева, соучредитель инициативы «КримSOS»: "І я вчора запитала — скажіть мені будь ласка — можливо ми помиляємось, можливо вам не потрібне право голоса? Можливо ми, громадські діячі, правозахисники — шось собі надумали? Вони сказали ну звичайно що так, ми дуже хочемо обирати місцеву владу, вони нам пояснюють — ви зрозумійте, що ми в Крим зараз не повернемось, ми хочемо повноцінно бути учасниками цієї громади, щоб потім нам не говорили, що ми самі собі долю не вибирали і так далі".
В парламенте Украины зарегистрированы три альтернативных законопроекта, которые дают возможность переселенцам голосовать по месту фактического пребывания. До местных выборов остается месяц, но ни один из них пока не вынесен на рассмотрение. В понедельник общественники и переселенцы намерены прийти к парламенту с требованием проголосовать за проект закона № 2501а-1, который предусматривает смену избирательного адреса для переселенцев и как следствие — возможность голосовать не только на местных, но и на всех последующих выборах.
Чаплыга: "Якщо вони будуть позбавлені можливості реалізувати це право, буде нарощуватися тертя між представниками громади і внутрішньо переміщеними особами, які також тепер є частиною цієї громади. Ці тертя будуть рости, це не є в інтересах держави. Крім того, вони не будуть відчувати своєї відповідальності за майбутнє цієї громади, що також є мінусом. І вони будуть відчувати свою ображеність на всю державу".
Акция с требованием внести изменения в закон о местных выборах начнется под стенами парламента в понедельник в 10:00 утра. Организаторы приглашают к участию в ней всех желающих.  
 

© Черноморская телерадиокомпания, 2021Все права защищены