ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
4
1
5
3
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
4
1
5
3
В центре внимания
В Украине разрабатывают закон о статусе крымских заключенных – Нецветаев
  11 ноября 2016 15:15
|
  709

В Украине разрабатывают закон о статусе крымских заключенных – Нецветаев

В Украине разрабатывают закон о статусе крымских заключенных – Нецветаев

Специальный законопроект о правовом статусе узников на оккупированных территориях, который призван облегчить судьбы крымских заключенных при условно-досрочном освобождении, разрабатывают в Украине.

Об этом пишут Крым.Реалии.

У крымчан, отбывающих сроки в тюрьмах аннексированного Россией Крыма, возникают большие проблемы при условно-досрочном освобождении, рассказывает руководитель отдела мониторинга пенитенциарных учреждений Секретариата уполномоченного Верховной Рады по правам человека Евгений Нецветаев.

«Решение об условно-досрочном освобождении принимается «крымскими судами». Согласно закону «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории», решения, которые приняты и функционируют вне правового поля Конституции Украины, не имеют юридической силы… В связи с этим, в Министерстве юстиции сейчас готовится проект закона о правовом статусе лиц, которые отбывали наказание на неподконтрольных территориях. Его позиция такова, что решение про отбытие наказания лицом, будет приниматься судом исходя из каких-либо доказательств уже на подконтрольной Украине территории», – сказал Нецветаев.

В свою очередь эксперт Украинского регионального центра по правам человека Роман Мартыновский также подчеркнул, что условно-досрочного освобождения трудно добиться в силу ряда причин.

«Возникают проблемы с тем, что лицо, которое ушло на досрочное освобождение Россией… у него возникают проблемы при прибытии на территорию материковой Украины, поскольку это лицо не считается таковым, которое отбыло наказание в соответствии с законом. По сути, правовой статус таких лиц не определен… Есть определенные требования, согласно которым лицо может быть условно-досрочно освобожденным. Это связано и с отбытием определенного срока, и с поведением лица, лишенного свободы. поэтому надеяться на то, что можно решить эту проблему через такой механизм как условно-досрочное освобождение не приходится к сожалению», – сказал Мартыновский.

По данным правозащитников, не менее 25 украинцев находятся в заключении на территории России и аннексированного Россией Крыма по политическим причинам.

 

© Черноморская телерадиокомпания, 2025Все права защищены