Количество украинских заложников в оккупированном Донбассе увеличилось, заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе минского процесса Ирина Геращенко
Об этом пишет LIGA.net.
«К сожалению, количество заложников увеличивается и за счет гражданских, и за счет военных. На сегодня их 118… По пропавшим без вести мы провели работу с СБУ и на сегодня в списке 418 человек. Это также гражданские и военные», – сказала Геращенко.
По ее словам, процесс обмена осложняется тем, что несколько сотен человек, которые находятся в украинских тюрьмах за совершенные преступления, отказываются возвращаться по обмену на оккупированные территории.
«Из-за взаимного недоверия было принято решение, что международная организация должна проверить такие отказы. Боевики категорически отказались от привлечения к этому процессу Международного комитета Красного креста. Принято компромиссное решение, что к этому будет привлечена мониторинговая миссия верховного комиссара ООН по правам человека», – сообщила Геращенко.
© Черноморская телерадиокомпания, 2025Все права защищены