В крымском детском лагере «Артек» планируют обучать детей российскому избирательному праву. Для этого будут проводить игровые деловые встречи, сообщают Крым.Реалии со ссылкой на пресс-службу «Артека».
Знакомство с элементами избирательной системы и правом выбора организаторы такого обучения считают «одним из элементов воспитания» и задумали проецировать его на образовательно-воспитательные процессы в «Артеке». Наставниками в «детской избирательной программе» станут приглашенные российские специалисты из Избирательной комиссии Крыма, Севастополя, а также из Центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России.
Для детей «Артека» в аннексированном Крыму задуманные программы не станут неожиданными: 16 марта этого года там уже провели «детский референдум», приуроченный к 5-й годовщине аннексии полуострова Россией.
Напомним, что после аннексии подконтрольные Кремлю власти Крыма «национализировали» детский центр «Артек». Его имущество было передано в федеральную собственность России. В апреле 2016 года Оболонский суд Киева наложил арест на имущество «Артека».
На материковой части Украины после аннексии Крыма Россией начал работать детский лагерь «Артек-Буковель».
© Черноморская телерадиокомпания, 2025Все права защищены