Депутат Городской думы Ростова-на-Дону Анатолий Котляров на своей странице в Фейсбуке сообщил о смерти полевого командира донецких боевиков из бригады «Кальмиус» Александра Немогая (позывной «Алекс»).
Об этом пишет издание «ОстроВ».
«Это именно он руководил богами войны. Это именно он организовал оборону Донецка, которой предстоит войти в учебники по артиллерийскому делу. Земля тебе пухом, дорогой Александр Сергеевич… Не дожил ты до дня Победы…», – написал депутат, назвав его “неизвестным героем не объявленной войны”.
Котляров не уточнил причину смерти так называемого командира бригады «Кальмиус».
Слухи о гибели «Алекса» появлялись и раньше. Так, в конце августа, СМИ рассказали, что он впал в кому в результате отравления неизвестным веществом нервно-паралитического действия, и находится в больнице Донецка. Позже эта информация была опровергнута ближним окружением Немогая.
Александр Немогай (позывной «Алекс») 1956 г. рождения, проживал в Макеевке, ранее имел бизнес в Донецке. Он возглавлял террористическую «артиллеристскую бригаду особого назначения «Кальмиус», которая принимала участие в боях за Донецкий аэропорт, на Мариупольском направлении, в Докучаевске и в Дебальцево. Боевики этой группировки контролируют Снежное, Шахтерск и окрестности.
Артиллеристы «ДНР» непосредственно причастны к обстрелам жилых кварталов. На фото ниже отчетливо видно, что артиллеристский удар в феврале 2015 года пришелся на фасад городской поликлинической больницы № 27 на Текстильщике, в спальном районе Донецка, который смотрит на областной центр. Таким образом, снаряды или мины были выпущены с территории города, подконтрольной террористам.
© Черноморская телерадиокомпания, 2025Все права защищены