18 июля 2016 12:11
832
Крым утратил севооборот на 130 тысяч гектаров сельхозземель – угодья не задействованы и поросли сорняками, сообщил на заседании Совета министров Крыма нынешний глава Крымсельхознадзора Николай Денифостов.
Об этом пишут Крым.Реалии.
Чиновник напомнил, что с 4 июля внесены изменения в российское законодательство для упрощения процедуры изъятия неиспользуемых наделов сельхозназначения.
«Предусмотрено сокращение срока, по истечении которого земельный участок может быть изъят у собственника в случае его неиспользования. Срок сокращен до 3 лет», – указал Денифостов.
Крымсельхознадзор готовит проведение административного обследования сельхозземель, чтобы зафиксировать начало трехлетнего срока. Законодательство России позволяет проводить обследование без присутствия собственника при его обязательном уведомлении о проверке, напомнил Денифостов.
В мае крымский «премьер» Сергей Аксенов заявлял, что в Крыму не используются почти половина сельхозземель.
В свою очередь, глава Министерства сельского хозяйства подконтрольного России правительства полуострова Андрей Григоренко, отмечал, что проблема вовлечения земель в сельхозоборот связана с «переходным периодом». В частности, по его словам, речь идет о создании соответствующего механизма, для чего необходимы законодательные решения.
© Черноморская телерадиокомпания, 2025Все права защищены