ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
4
0
6
9
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
4
0
6
9
В центре внимания
Симферопольской школе требуют присвоить крымскотатарский статус
  18 ноября 2016 14:56
|
  829

Симферопольской школе требуют присвоить крымскотатарский статус

Симферопольской школе требуют присвоить крымскотатарский статус

Жители симферопольского массива Борчокъракъ (Фонтаны) призывают присвоить строящейся на его территории школе статус крымскотатарской. Об этом 17 ноября сообщило издание «Avdet».

В издании отмечают, что жители симферопольского массива компактного проживания крымских татар Борчокъракъ (Фонтаны) организовали собрание, на котором обсудили вопрос определения статуса строящейся здесь школы, известной как «школа четырех президентов».

«Выражаем глубокое сожаление по поводу того, что ни один из представителей государственной власти не соизволил до сих пор организовать встречу с жителями микрорайона и провести серьезный разговор о статусе школы. Крымскотатарский язык является государственным, а в нашем микрорайоне крымские татары составляют основную массу населения», – заявил один из участников собрания Иззет Гафаров, пишут Крым.Реалии.

По информации издания, по итогам собрания была принята резолюция, в соответствие с которой решено требовать определения статуса строящегося учебного заведения как учебно-воспитательного комплекса «Школа-лицей» с крымскотатарским языком обучения под эгидой Крымского инженерно-педагогического университета. Кроме этого, жители массива требуют учесть их пожелания в вопросе назначения директора школа и укомплектования педагогического коллектива.

«Директором школы должен быть специалист со знанием крымскотатарского языка в совершенстве, как это планировалось в начале строительства школы», – уверены участники собрания.

Новая школа рассчитана на 900 учащихся, будет оснащена самым современным оборудованием, «соответствующим всем требованиям Российской Федерации», включая систему пожарной безопасности и видеонаблюдения.

© Черноморская телерадиокомпания, 2025Все права защищены