Земля в оккупации. Еще во время построения режима так называемых «народных республик» на востоке Украины их новые «руководители» и бандиты-«посипаки» постоянно грабили мирное население, забирали машины и имущество, отписывали в свою пользу квартиры, сдавали их в аренду заезжим боевикам. Смогут ли когда-нибудь наши сограждане – вынужденные переселенцы – вернуть свои дома и земельные участки? Как это сделать сегодня с помощью права? На эти вопросы отвечает юрист Роман Горлач.
– Смогут ли вынужденные переселенцы с оккупированного Донбасса вернуть свои дома, земельные участки, имущество законным способом?
– Украина и международное сообщество сегодня находятся только на этапе выстраивания четких алгоритмов по защите права собственности граждан, которые проживают на оккупированной территории Украины или были вынуждены выехать за ее пределы. На территории «ДНР» и «ЛНР» сейчас нельзя провести законные сделки по продаже или передаче собственности – земли, квартир, домов. Это является способом защиты украинских граждан от незаконного отчуждения имущества в пользу каких-то третьих лиц.
– Реестры права собственности на территории «ДНР» и «ЛНР» заблокированы?
– Да, все реестры права собственности там не работают. Теоретически сделки купли-продажи могут быть осуществлены только на территории, которая подконтрольна Украине. Но де-факто это нельзя осуществить, потому что для заключения сделки нотариусу нужно получить документы, которые сегодня находятся на оккупированных территориях и фактически их нельзя получить.
– На оккупированных территориях не действую украинские законы. А как насчет международного права?
– Украина принимает те законы, которые укладываются в рамки международного законодательства. У нас принят закон «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины», согласно которому все сделки можно осуществить только на территории Украины.
Подробности смотрите в программе «Сила права» Черноморской ТРК.
© Черноморская телерадиокомпания, 2025Все права защищены