ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
4
0
3
1
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
4
0
3
1
В центре внимания
Пропавшие украинские разведчики нашлись в плену боевиков
  11 марта 2017 09:56
|
  845

Пропавшие украинские разведчики нашлись в плену боевиков

Пропавшие украинские разведчики нашлись в плену боевиков

Пропавших разведчиков случайно обнаружили в плену у боевиков “ЛНР”, которые ранее заявляли, что ни про каких разведчиков не слышали.

Группа украинских разведчиков, выполнявших задачи на передовой на Луганщине и 11 февраля не вышедших на связь, находится в плену боевиков. Об этом сообщила пресс-служба командования Сил специальных операций ВС Украины.

Согласно информации, 10 марта боевики “ЛНР”, обнародовали запись допроса военнослужащих-разведчиков Вооруженных Сил Украины.

“Изложенное видео позволило убедиться, что наши военнослужащие живы и находятся в плену российско-террористических войск”, – отметили в пресс-службе.

В командовании сообщают, что представители спецслужб России и подконтрольных ей террористических групп, работают со своими пленниками по привычной схеме.

“Физические пытки и психологическое давление, психотропные вещества, пренебрежение к личности являются привычными элементами их деятельности, с помощью которых боевики заставляют признаваться заложников в тех поступках, к которым они не имеют никакого отношения”, – сказано в сообщении.

В командовании ССО отметили, что захваченные в плен бойцы выполняли штатные задачи, не связанные с подрывной деятельностью и не несшие угрозы мирному населению.

Согласно сообщению, Украина инициирует обращение к международным правозащитным организациям, СЦКК, СММ ОБСЕ в Украине и другим организациям, общественным и государственным деятелям с просьбой “обеспечить соблюдение человеческого поведения и скорого возвращения домой военнослужащих ВС Украины, которые попали в руки террористов на подконтрольной им территории Луганской области”.

“Настаиваем на проведении независимой медицинской экспертизы с привлечением международных экспертов по оценке и контролю за физическим и психическим состоянием воинов-разведчиков ВС Украины, которые находятся в заложниках. Отдельную диагностику просим проводить по выявлению результатов применения психотропных веществ на организмы воинов-заложников”, – заявили в командовании ССО.

Военные добавили, что после установления факта отсутствия связи, представителями Вооруженных Сил Украины был проведен ряд мероприятий по установлению местонахождения своих военнослужащих, в том числе и через возможности российской стороны СЦКК.

“Проведенные мероприятия результатов не дали”, – напомнили в командовании ССО.

11 февраля 2017 года разведгруппа ВСУ не вышла на связь после выполнения задания на Донбассе.

Ранее сообщалось, что в минобороны ничего не знают о судьбе пропавших в Луганской области разведчиков. До этого в “ЛНР” заявили, что могли убить группу пропавших украинских разведчиков. Но в штабе АТО опровергли информацию о гибели разведчиков.

© Черноморская телерадиокомпания, 2025Все права защищены