ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
4
0
6
9
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
4
0
6
9
В центре внимания
Правительство установило порядок подтверждения факта рождения ребенка на не подконтрольных территориях Украины
  09 января 2018 13:35
|
  615

Правительство установило порядок подтверждения факта рождения ребенка на не подконтрольных территориях Украины

Правительство установило порядок подтверждения факта рождения ребенка на не подконтрольных территориях Украины

Правительство установило порядок подтверждения факта рождения ребенка на неподконтрольных территориях. Постановлением Кабинета Министров Украины № 1004 внесены изменения в Порядок подтверждения факта рождения ребенка вне учреждения здравоохранения.

В частности, документ дополнен новыми пунктами, которые устанавливают порядок образования комиссии, рассматривает вопрос о подтверждении факта рождения ребенка на территории, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия (далее – комиссия по вопросам подтверждения факта рождения ребенка на неподконтрольной территории). Непосредственно Положение о комиссии утверждаются совместным приказом Минздрава и МТОТ.

В состав указанной комиссии с согласия включаются представители международных гуманитарных организаций, определенных МТОТ.

Комиссия рассматривает вопрос о подтверждении факта рождения ребенка по письменному заявлению женщины, родившей ребенка, его родственников, других лиц, уполномоченных представлять ее интересы. Такие лица обращаются в комиссию по вопросам подтверждения факта рождения ребенка на неподконтрольной территории с письменным заявлением, составленным в произвольной форме, о подтверждении факта рождения ребенка. К заявлению прилагаются:

1) копия паспорта гражданина Украины или другого документа, удостоверяющего личность;

2) результаты анализов, УЗИ, проведенных во время беременности женщины, родившей ребенка на территории, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия;

3) выписка из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного;

4) иные документы, подтверждающие оказания медицинской помощи женщине в связи с беременностью и / или родами.

Женщина, родившая ребенка, его родственники, другие лица, уполномоченные представлять его интересы, при подаче заявления предъявляют паспорт гражданина Украины или другой документ, подтверждающий личность.

В течение двух дней после получения документов комиссия принимает решение об осмотре женщины и ребенка и направляет их для проведения такого осмотра в учреждение здравоохранения, расположенного на подконтрольной территории.

В случае отсутствия возможности у женщины с ребенком, факт рождения которой требует подтверждения, прибыть для проведения осмотра в учреждении здравоохранения, расположенном на контролируемой территории, комиссия по вопросам подтверждения факта рождения ребенка на неподконтрольной территории в порядке, предусмотренном положением об указанной комиссии, в течение десяти календарных дней со дня получения соответствующего заявления принимает решение о выезде специалистов по специальностям для проведения такого осмотра на территории, где органы государственной власти временны в не осуществляют свои полномочия.

Выезд специалистов является добровольным и осуществляется при условии предоставления ими письменного согласия, а также соблюдение ими мер личной безопасности и получения соответствующего разрешения на пересечение линии соприкосновения для въезда на временно неконтролируемую (контролируемую) территорию и выезда из нее через любые действующие контрольные пункты въезда / выезда, выданного государственным правоохранительным органом специального назначения, который обеспечивает государственную безопасность Украины. Отказ соответствующего специалиста участвовать и осуществлять выезд на территорию, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, для проведения осмотра женщины, родившей ребенка, не может быть основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности.

В случае, если осмотр женщины и ребенка не проводился, выдача заключения возможна при условии проведения исследования на генетическом родстве между женщиной и ребенком, а также предоставление предусмотренных документов, подтверждающих вероятную дату рождения ребенка.

Для проведения исследования на генетическом родстве между женщиной и ребенком, факт рождения которой требует подтверждения, и получения соответствующего заключения женщина, родившая ребенка, его родственники, другие лица, уполномоченные представлять его интересы, могут обратиться в государственную специализированного учреждения, является субъектом судебно-экспертной деятельности в соответствии со статьей 7 Закона Украины «О судебной экспертизе» (далее – государственное специализированное учреждение).

В случае невозможности прибытия в государственного специализированного учреждения для представления генетического материала с целью проведения исследования на генетическом родстве между женщиной, которая родила ребенка на территории, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия и ребенком, забор этого материала может осуществить уполномоченный представитель международной гуманитарной организации, члены которой включены в состав комиссии.

Представитель международной гуманитарной организации передает полученный генетический материал для проведения исследования на генетическом родстве с государственного специализированного учреждения.

По результатам исследования государственное специализированное учреждение выдает женщине, которая родила ребенка, его родственникам, другим лицам, уполномоченным представлять ее интересы, или представителю международной гуманитарной организации справку о генетическом родстве между женщиной, которая родила ребенка на территории, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия и ребенком.

Женщина, родившая ребенка, его родственники, другие лица, уполномоченные представлять его интересы, с целью получения решения комиссии по вопросам подтверждения факта рождения ребенка на неподконтрольной территории о подтверждении факта рождения ребенка подают комиссии по вопросам подтверждения факта рождения ребенка на неподконтрольной территории лично или через представителя международной гуманитарной организации, члены которой включены в состав комиссии, результаты исследования на генетическом родстве вместе с документами, подтверждающими ймо ирну дату рождения ребенка.

Решение о подтверждении факта рождения ребенка принимается комиссией по вопросам подтверждения факта рождения ребенка на неподконтрольной территории в случае, когда предполагаемая дата родов женщины совпадает с вероятным возрастом ребенка, а также проведен обзор женщины и ребенка или предоставлены результаты исследования на генетическом родстве.

Решение о подтверждении или отказе в подтверждении факта рождения ребенка принимается комиссией по вопросам подтверждения факта рождения ребенка на неподконтрольной территории по результатам рассмотрения документов не позднее чем в течение десяти календарных дней с момента их получения, о чем составляется соответствующий вывод.

На основании заключения о комиссия не позднее чем в течение двух календарных дней с даты составления заключения выдает медицинское свидетельство о рождении (с указанием даты его выдачи) по форме № 103 / о, утвержденной приказом МЗ (далее – медицинское свидетельство о рождении), которое удостоверяется подписью руководителя лечебного учреждения, работники которого входили в состав комиссии.

В случае отказа в подтверждении факта рождения ребенка один экземпляр заключения незамедлительно направляется территориальным органам Национальной полиции в Донецкой или Луганской областях, а второй остается в материалах комиссии по вопросам подтверждения факта рождения ребенка на неподконтрольной территории.

© Черноморская телерадиокомпания, 2025Все права защищены