В Администрации президента дали понять, что подозреваемая в госизмене экс-псевдопрокурор российских оккупантов в Крыму, а ныне депутат нелегитимной Госдумы РФ Наталья Поклонская по-прежнему имеет гражданство Украины. Это следует из ответа АП на запрос народного депутата Сергея Лещенко, сообщает Украинская правда.
Пишет Лига. Новости
Отмечается, что в запросе парламентарий поинтересовался, лишали ли Поклонскую украинского гражданства.
Исходя из текста письма, издание делает вывод, что ни Государственная миграционная служба, ни МИД, ни другие дипломатические учреждения не направляли президенту представление о лишении крымчанки гражданства.
“Согласно статьям 24 и 25 закона о гражданстве, полномочия по подготовке представлений об утрате лицами гражданства Украины… на рассмотрение комиссии при президенте по вопросам гражданства… осуществляются Государственной миграционной службой, а также Министерством иностранных дел, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями”, – пояснили на Банковой.
В АП также отметили, что сами направили в ГМС и МИД соответствующее обращение и ждут реакции.
© Черноморская телерадиокомпания, 2025Все права защищены