Печерский районный суд Киева признал несоответствующим действительности высказывание спикера Верховной Рады Украины Андрея Парубия о том, что Виктор Медведчук несет ответственность за события на Донбассе. Таким образом Печерский суд частично удовлетворил иск Медведчука против Парубия и Совета нацбезопасности (СНБО).
Об этом со ссылкой на пресс-службу «Украинского выбора» пишут «Новости Донбасса».
Речь идет о заявлении Парубия 4 июля 2014 года на брифинге СНБО, который он тогда возглавлял: «Медведчук… является тем преступником, который в течение последних лет максимально участвовал в том, чтобы эта ситуация была создана»; «…финансирование этих (экстремистских) групп осуществлялось черезМедведчука».
Суд признал это высказывание недостоверным и унижающим честь и достоинство Медведчука и обязал Парубия, помимо опровержения, оплатить судебный сбор в пользу Медведчука в размере 121,8 грн.
Согласно решению суда, Парубий должен в течение 10 рабочих дней провести в «Укринформе» брифинг, на котором сделает опровержение.
© Черноморская телерадиокомпания, 2025Все права защищены