ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
2
3
2
4
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
2
3
2
4
В центре внимания
Как переселенцу получить медицинскую помощь в карантин
  05 мая 2020 10:08
|
  237

Как переселенцу получить медицинскую помощь в карантин

Как переселенцу получить медицинскую помощь в карантин

«Юридический справочник для переселенцев» объяснил нюансы права внутренне перемещенных лиц на медицинскую помощь, в том числе – и во время карантина. 

Вопрос:

«Переселенец, с 2015 года проживаю в Киеве. Справку, что я переселенец, не получал, «прописан» до сих пор на неподконтрольной территории в Луганской области. Интересует такой вопрос: могут ли мне во время карантина оказать медицинскую помощь без справки переселенца? Если нет, то подскажите, как сейчас оформить такую справку».

Ответ:

Статья 49 Конституции Украины указывает, что каждый имеет право на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование.

Согласно ст. 38 Закона Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении» каждый пациент, достигший 14-ти лет и который обратился за оказанием ему медицинской помощи, имеет право на свободный выбор врача, если последний может предложить свои услуги, и выбор методов лечения согласно его рекомендациям. Каждый пациент имеет право, когда это оправдано его состоянием, быть принятым в любом учреждении здравоохранения по своему выбору, если это учреждение имеет возможность обеспечить соответствующее лечение.

Вместе с тем согласно ст. 9 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» внутренне перемещеное лицо имеет право на оказание необходимой медицинской помощи в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения. Следует отметить, что соответствующее право не может быть ограничено, в частности, при условии отсутствия:

— оригиналов документов, удостоверяющих личность,
— справки о взятии на учет внутренне перемещенной лица,
— регистрации места жительства («прописки»)  вообще или на подконтрольной правительству Украины территории,
— заключенной декларации с семейным врачом.

Более того, согласно Закону Украины «Об экстренной медицинской помощи» на территории Украины каждый ее гражданин и любое другое лицо имеют право на бесплатную, доступную, своевременную и качественную экстренную медицинскую помощь.

Согласно Закону Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», приказом МОЗ от 25.02.2020 года № 521 носители возбудителей особо опасных инфекционных болезней, в частности, COVID-19 подлежат обязательному медицинскому надзору и карантину.

Итак, если Вы пока не получили «справку переселенца» и не подписали декларацию с семейным врачом, Вы все равно имеете право обратиться в коммунальное/государственное учреждение здравоохранения, оказывающее первичную медицинскую помощь, в частности, за консультацией врача относительно симптомов ОРВИ или COVID-19. Вместе с тем, если Вы впервые обращаетесь к определенному медицинскому учреждению, но зарегистрированы в другом населенном пункте, желательно заблаговременно (примерно за 30 мин) подойти в регистратуру этого медицинского учреждения с документом, удостоверяющим личность (например, паспортом гражданина Украины), для написания заявления  на имя главного врача о постановке на медицинский учет.

Во избежание сложностей в дальнейшем доступе к бесплатной медицинской помощи юристы советуют позаботиться о заключении декларации с семейным врачом.  Сейчас подписать ее можно непосредственно в медицинском учреждении, однако есть возможность предзаполнить документ онлайн на сайте.  Для заключения декларации необходимо предоставить идентификационный код и документ, удостоверяющий личность (например, паспорт гражданина Украины, а для лиц, не достигших 14-летнего возраста – свидетельство о рождении).

Важно: 4 мая – Международный день противодействия буллингу

«Черноморка» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2020Все права защищены