Премьер-министр Владимир Гройсман объяснил участникам “угольной блокады”, что от их действий пострадают граждане Украины.
“После того как Владимир Гройсман призвал к диалогу всех заинтересованных в решении ситуации с “угольной блокады” к нему обратились представители участников блокады о встрече и обсуждения проблемы. Такая встреча вчера состоялась. Во время этой встречи председатель правительства еще раз подчеркнул, что от блокады пострадают, в первую очередь, обычные украинцы: есть риски перебоев с подачей тепла, с обеспечением электричеством, с возможной потерей рабочих мест”, – написал на своей странице в Facebook пресс-секретарь премьера Дмитрий Столярчук, комментируя встречу главы Кабмина с представителями участников блокады, состоявшуюся 20 февраля.
Столярчук отметил, что премьер также высказался за усиление борьбы с контрабандой на территориях, прилегающих к зоне боевых действий, и усиление контроля за товарами, которые перемещаются между подконтрольными и неподконтрольными территориями.
“Решение в этой сфере, относятся к полномочиям Кабинета министров – правительство готово принимать”, – сказано в сообщении.
Отмечается, что премьер подчеркнул, что ситуация в энергетике и стратегия обретения Украиной энергонезависимости должны быть предметом широкого политического диалога, поскольку они требуют шагов как со стороны исполнительной, так и законодательной ветвей власти.
© Черноморская телерадиокомпания, 2025Все права защищены