В санкционный список Европейского Союза внесли губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, которого 10 сентября назначили российским главой правительства города.
Санкции введены с 21 ноября, сообщает журнал Евросоюза.
«Овсянников был избран губернатором Севастополя на выборах 10 сентября 2017 года, организованных Россией в незаконно аннексированном Севастополе», – говорится в сообщении о введении санкций против губернатора.
Также в ЕС утверждают, что в 2017 году Овсянников делал публичные заявления в поддержку аннексии Россией Крыма.
Публичных комментариев Овсянникова по этому поводу пока нет.
США, Евросоюз, и еще некоторые государства после начала агрессии России против Украины и аннексии украинского Крыма ввели по несколько пакетов санкций. В частности, санкции касаются физических и юридических лиц из России и аннексированного Крыма. Некоторые санкции касаются также некоторых отраслей российской экономики.
В сентябре текущего года Совет Европейского Союза продлил до 15 марта 2018 года действие санкций в отношении 149 физических лиц, представителей России и сепаратистов, и 38 юридических лиц, причастных к нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины.
Всем, кто числится в списке, запрещен въезд в Евросоюз, а их активы в случае обнаружения в европейских банках подлежат замораживанию.
© Черноморская телерадиокомпания, 2025Все права защищены