Защита Хайсера Джемилева – сына лидера крымских татар Мустафы Джемилева – обратилась в Европейский суд по правам человека с исками к России и Украине в связи с вынесенным ему приговором по делу об убийстве в 2013 году. Об этом Радио Свобода сообщил адвокат Николай Полозов.
По его словам, претензии Джемилева к Украине связаны с тем, что во время расследования преступления еще до аннексии Крыма ему не была обеспечена «должная защита прав», закрепленных в Европейской конвенции о правах человека.
Иск к России юрист объяснил тем, что Краснодарский краевой суд в 2015 году вынес обвинительный приговор Джемилеву, несмотря на то, что он к тому времени уже был осужден украинским судом, что также является нарушением.
© Черноморская телерадиокомпания, 2025Все права защищены