ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
4
2
4
5
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
4
2
4
5
В центре внимания
Для украинских богачей собрались ввести обязательные налоговые декларации
  09 января 2018 15:13
|
  565

Для украинских богачей собрались ввести обязательные налоговые декларации

Для украинских богачей собрались ввести обязательные налоговые декларации

Минфин определил, по каким критериями будут определяться “физлица с высокими доходами”

Министерство финансов Украины разработало законопроект, который определяет критерии для физических лиц с высокими доходами и обязывает их подавать ежегодную декларацию об имущественном состоянии и доходах. При этом, как ранее уже уверял премьер-министр Владимир Гройсман, всеобщее декларирование для физлиц пока вводиться не будет.

Предлагается считать физлицами с высокими доходами тех, чей годовой налогооблагаемый доход за предыдущий налоговый (отчетный) год превышает 50 млн грн.

Также законопроект предлагает отнести к новой группе налогоплательщиков владельцев 10% и больше уставного (составного) капитала или права голоса приобретенных акций (долей) юрилица-нерезидента, которое задекларировало доход за прошлый налоговый период 10 млн евро и больше.

Как указывается в сопроводительных документах к законопроекту, по результатам декларационной кампании за 2016 год 63 физлица задекларировали доходы общей суммой более 7,658 млрд грн, вследствие чего Государственная фискальная служба (ГФС) доначислила 225,2 млн грн налога на доходы физлиц и 26,6 млн грн военного сбора.

Кроме того, законопроект предлагает расширить полномочия ГФС получать информацию по обороту средств на банковских счетах таких налогоплательщиков.

Напомним, осенью 2017 года в Национальном агентстве по предупреждению коррупции (НАПК) презентовали систему логического и арифметического контроля деклараций. Новая система будет высчитывать показатель рейтинга риска каждой декларации, а также сортировать их.

© Черноморская телерадиокомпания, 2025Все права защищены