ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
2
8
3
9
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
2
8
3
9
В центре внимания
Действительны ли записи «Л/ДНР» в трудовой: объяснение юристов
  18 октября 2021 17:02
|
  276

Действительны ли записи «Л/ДНР» в трудовой: объяснение юристов

Действительны ли записи «Л/ДНР» в трудовой: объяснение юристов

Трудовая книжка является основным документом, подтверждающим стаж работы работника при трудоустройстве, назначению пособия по безработице и пенсии. И хотя в Украине введен постепенный переход на электронные «трудовые», привычные нам бумажные версии не теряют своей актуальности. Но влияет ли на действительность такого документа наличие в нем печатей учреждений, предприятий и организации так называемых «ДНР» и «ЛНР»?

Ответ на этот вопрос подготовили специалисты Юридического советника для ВПО

Вопрос: Забирал трудовую книжку с работы в Донецке в 2015 году. Без моего согласия поставили вместе с записью об увольнении печать предприятия с гербом «ДНР». Для себя решил, что книга недействительна, поэтому на учет в центре занятости становился без трудовой как ВПЛ, на работе же оформили потом новую, но вопрос в другом. Сейчас подходит время выхода на пенсию. Стаж по 70-80 годам больше ничем не подтвердить, кроме той трудовой с гербом. Хочу спросить: действительна ли эта трудовая, или мне искать другие какие-то доказательства работы за то время?

Ответ

В соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении» основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка. Вместе с тем порядок ее оформления определен Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минсоцзащиты населения Украины от 29.07.1993 № 58 (с изменениями).

Согласно п. 2.4. Инструкции все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении, а также о наградах и поощрениях вносятся собственником или уполномоченным им органом после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а при увольнении – в день освобождения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения). Вместе с тем ни соответствующая инструкция, ни любой другой нормативно-правовой акт не содержат требований к форме печати, а также информации, что такая печать должна содержать.

Также на законодательном уровне отсутствуют какие-либо нормы, что закрепляли бы порядок действий работодателей в случае, если в трудовой книжке работника информация о его трудовой деятельности заверенная печатью предприятия, учреждения, организации, расположенного на территории, где органы государственной власти временно не осуществляют своих полномочий, и которая содержит информацию о регистрации в так называемых «ЛНР/ДНР». Однако если при трудоустройстве лицо предоставляет трудовую книжку украинского образца, содержащего все необходимые записи и печати, то работодатель должен продолжить внесение записей в предоставленную трудовую книжку, а страховой стаж вычислять на основании сведений о застрахованных лицах из Государственного реестра. 

Вместе с тем в письме Министерства социальной политики Украины «О принятии на работу работников с записями с «ЛНР» и «ДНР» от 18.10.2017 № 447/0 / 22-17 / 134 отмечено, что законодательством о труде не установлена ​​обязанность работодателя при приеме на новое место работы признавать недействительными или исправлять предыдущие записи в трудовой книжке. При этом любые действия (в том числе внесение записей в трудовую книжку работников) незаконно созданных на территории Украины [организаций] не создают правовых последствий.

Читайте также: Госпомощь студентам-переселенцам: на что можно рассчитывать

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook 

© Черноморская телерадиокомпания, 2021Все права защищены