Разделение платы за газ на такую, которая начисляется за потребленный объем и – за его доставку «к печке» приведет к конкуренции на рынке газоснабжения Украины. Это может способствовать появлению у потребителей газа возможности выбирать, у кого его покупать.
Такое мнение выразил в эфире Еспресо.TV председатель Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк.
«Это вводится, чтобы потребители платили не всё за раз и в один котел. 87% – это собственно газ как товар, 13% – это лицензиаты комиссии – «Укртранскгаз», «Облгаз». Комиссия регулирует только эти 13% в общей платежке. Разделение, которое 28 марта было принято, даст возможность двигаться к конкуренции на рынке, чтобы потребители могли выбирать разных поставщиков газа», – заявил Вовк.
Чиновник отметил, что у жильцов с наиболее распространенными счетчиками появится возможность экономии денег.
«Если говорить об абсолютном размере счета, для массового счетчика мощностью g4 общая плата за газ уменьшается. Если раньше за потребление 1800 кубометров в год плата была 12 380 грн, теперь она будет 11 900 грн – на 4% меньше», – пояснил Вовк.
Напомним, с 1 апреля 2017 цена на газ для населения Украины будет разделена на две составляющие: на цену газа как товара (4 942 гривен/тыс. куб. м плюс предельная торговая наценка газопоставляющей компании 3,2%) и абонплату за подключение к сетям.
© Черноморская телерадиокомпания, 2025Все права защищены