Прямиком в Рождество Христово Президент Украины Петр Порошенко в своей колонке для специального выпуска журналов «Новое время» и The Economist «Мир в 2018» заявил, что блокада Донбасса принесла около 2,5 млрд. долларов чистых потерь в торговом балансе.
Об этом на своей странице в Фейсбук пишет лидер Всеукраинского правозащитного движения “Сила права” Андрей Сенченко
“Именно такую сумму кровавых барышей намеревались в прошедшем году положить в свой карман Порошенко, Ахметов и их подельники помельче”, – пишет Сенченко.
“При этом главный идеолог замораживания конфликта скромно промолчал о доходах т.н. ЛДНР от такой торговли и о том, сколько Путин за счёт этого намеревался сэкономить на содержании оккупированного Донбасса”.
Заявление Порошенко, считает Сенченко, это точно не явка с повинной. По мнению политика, это прошлый богатый опыт незаконной торговли с непризнанным Приднестровьем и боль утраты желанной суммы не дают ему спать спокойно.
“Поэтому в новом году украинскому обществу, стремящемуся к возврату территорий и восстановлению нормальной жизни, а не продлению кошмара войны и оккупации, придётся непросто. Нам предстоит не только продолжение борьбы с внешним агрессором, но и тяжёлое противостояние с властью, для которой единственной целью и мерилом успеха является сумма в собственном кармане. На что они способны ради таких барышей, трудно даже представить”.
“Ну а любителям все переводить в проценты ВВП хочу напомнить, что 1% потерь от торговой блокады оккупированного Донбасса, о котором неустанно повторяют Порошенко с Гройсманом, в 20 раз меньше потерь от взаимовыгодного бесчинства власти и их партнёров-монополистов. Абсурдные тарифы и сговор монополистов обходятся украинским потребителям и стране в 500(!) миллиардов гривен в год”, – пишет лидер “Силы права”.
© Черноморская телерадиокомпания, 2025Все права защищены