ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
0
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
0
В центре внимания
3000 человек с ВОТ хотят воспользоваться программой «Тебя ждут дома»
  13 октября 2021 14:06
|
  682

3000 человек с ВОТ хотят воспользоваться программой «Тебя ждут дома»

3000 человек с ВОТ хотят воспользоваться программой «Тебя ждут дома»

Служба безопасности Украины проверяет информацию о трех тысячах человек, которые причастны к деятельности группировок «ЛДНР» и хотят по программе «Тебя ждут дома» переехать на подконтрольные правительству территории и вернуться к мирной жизни. По состоянию на август 2021 ею воспользовались более 420 человек.

Об этом рассказала пресс-секретарь СБУ в Луганской и Донецкой областях Галина Прищепа, сообщило «Громадське радіо» .

«Люди, которые воспользовались этой программой, освобождаются от уголовной ответственности по соответствующим статьям уголовного кодекса Украины. Далее они могут оставаться на подконтрольной украинской власти территории или выезжать туда, куда они считают нужным и жить совершенно нормальной жизнью. Служба безопасности Украины не имеет опции, чтобы контролировать лиц, прошедших по программе. После нашей проверки мы в них уверены. Знаю, что один из участников программы пока живет в Дружковке, работает охранником в магазине. Другая участница программы уехала в Николаевскую область. Наши сотрудники помогли ей найти работу, потому что у нее многодетная семья. Она также вернулась к мирной жизни», – рассказала Галина Прищепа.

Она подчеркнула, что эта программа работает исключительно для тех, кто добровольно обратился к правоохранителям, чтобы пройти проверку на причастность к преступлениям на оккупированных территориях. Задержанные боевики воспользоваться этой программой не могут.

Читайте также: Украинцы считают людей на оккупированных территориях жертвами агрессии РФ: исследование

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены