ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
В центре внимания
Дело сбитого МН17: версии защиты не соответствуют действительности
  18 мая 2022 15:15
|
  829

Дело сбитого МН17: версии защиты не соответствуют действительности

Дело сбитого МН17: версии защиты не соответствуют действительности

Альтернативные версии гибели самолета рейса МН17, выдвинутые адвокатами одного из четырех обвиняемых, россиянина Олега Пулатова, не соответствуют действительности.

Об этом в ходе очередного заседания суда по делу МН17 в Гааге заявили нидерландские прокуроры, передает Укринформ.

Они в очередной раз подчеркнули, что есть достаточно доказательств причастности обвиняемых к уничтожению самолета рейса МН17.

Что касается расследования российского концерна «Алмаз-Антей», по мнению прокуроров, оно не было экспертным и независимым – в частности, не предоставлена информации о методах исследования. Поэтому нет необходимости снова возвращаться к альтернативным версиям катастрофы.

Прокуроры также подчеркнули, что у них есть надежные свидетели. И тем самым отвергли выводы юридического психолога, привлеченного защитой Пулатова. Его адвокаты настаивали, что свидетель M58, утверждающий, что видел запуск ракеты из российского «Бука», не руководствовался собственными знаниями и воспоминаниями.

«Есть достаточно доказательств, что МН17 сбил российский «Бук», – сказала прокурор Биргит ван Руссель.

Решения по делу МН17 могут быть приняты 17 ноября или 15 декабря 2022 года. Суд не может назвать конкретной даты и не знает, сколько времени потребуется на вынесение приговора.

13-й блок судебных заседаний состоится с 16 по 18 мая и с 8 по 10 июня.

Пассажирский Boeing-777 «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на временно оккупированной части Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет был сбит из зенитно – ракетного комплекса «Бук», принадлежащего 53-й зенитно – ракетной бригаде противовоздушной обороны российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

19 июня 2019 года следственная группа назвала имена четырех подозреваемых, которых считают причастными к транспортировке и боевому применению ЗРК «Бук». Это экс-офицер фсб рф, бывший «министр обороны» так называемой «днр» Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а в то время полковник главного разведуправления генштаба вооруженных сил рф, глава «гру днр» Сергей Дубинский, подполковник гру Олег Пулатов (все – граждане рф), гражданин Украины Леонид Харченко, воевавший на стороне «днр».

Окружной суд Гааги в марте 2020 г. начал рассмотрение дела о крушении самолета рейса МН17.

Читайте также: Что доказывала Украина на устных слушаниях в ЕСПЧ по делу против РФ и почему это важно: объяснение Минюста

«Черноморка» в Telegram и Facebook 

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены