ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
8
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
8
В центре внимания
Спутниковые снимки доказывают преступления российских военных в Буче: детали анализа NYT
  05 апреля 2022 14:08
|
  846

Спутниковые снимки доказывают преступления российских военных в Буче: детали анализа NYT

Спутниковые снимки доказывают преступления российских военных в Буче: детали анализа NYT

Анализ спутниковых снимков The New York Times опровергает заявления России о том, что убийство мирных жителей в Буче, пригороде Киева, произошло после того, как ее солдаты покинули город.

Когда на выходных появились изображения тел погибших мирных жителей, лежащих на улицах Бучи – у некоторых со связанными руками, у некоторых с огнестрельными ранениями в голову – Минобороны России отрицало свою причастность. В сообщении в Telegram в воскресенье министерство предположило, что тела были недавно выброшены на улицы после того, как «все российские подразделения полностью ушли из Бучи» примерно 30 марта.

Россия заявила, что изображения были «очередным розыгрышем», и призвала к экстренному совещанию Совета Безопасности ООН по поводу того, что она назвала «провокациями украинских радикалов» в Буче.

Но обзор видео и спутниковых снимков The Times показывает, что многие мирные жители были убиты более трех недель назад, когда российские военные контролировали город.

На одном видео, снятом членом местного совета 1 апреля, видно множество тел, разбросанных по улице Яблонской в ​​Буче. Спутниковые снимки, предоставленные The Times компанией Maxar Technologies, показывают, что по крайней мере 11 из них находились на улице с 11 марта, когда Россия, по ее собственным словам, оккупировала город.

«Чтобы подтвердить, когда появились тела и когда, вероятно, были убиты мирные жители, группа визуальных расследований в The Times провела анализ спутниковых снимков до и после. На кадрах видны темные объекты размером с человеческое тело, появлявшиеся на улице Яблонской в ​​период с 9 по 11 марта. Объекты появляются точно в том же положении, в котором тела были обнаружены после того, как украинские силы вернули Бучу, как видно из кадров от 1 апреля. Дальнейший анализ показывает, что объекты оставались в таком положении более трех недель. Причины смерти неясны. Некоторые из тел были рядом с чем-то вроде ударной воронки. Другие находились возле брошенных машин. Три тела лежали рядом с велосипедами. У некоторых руки связаны за спиной белой тканью. Тела были разбросаны более чем на полмили по улице Яблонской», – сказано в сообщении.

На втором видео, снятом на улице Яблонской, видны еще три тела. Одно лежит рядом с велосипедом, другой возле брошенной машины. На спутниковых снимках видно, что брошенные машины и лежащий рядом труп появляются между 20 и 21 марта.

Это лишь некоторые из гражданских тел, обнаруженных с субботы. Ассошиэйтед Пресс опубликовало изображения по меньшей мере шести мертвых мужчин, лежащих вместе в задней части офисного здания, у некоторых руки связаны за спиной. Здание находится в одной миле к западу от других жертв, найденных на улице Яблонской.

Еще через милю фотограф из The Times обнаружил тело мужчины с огнестрельным ранением головы, лежащее рядом с велосипедом.

Спутниковые снимки опровергают заявление России о том, что убийство мирных жителей в Буче произошло после того, как ее солдаты покинули город

Читайте также: Россия врет по поводу своих зверств в Буче, но фейки не спасут от расплаты

«Черноморка» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены