ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
8
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
8
В центре внимания
Цимбалюк в ОБСЕ: РФ сама создает проблемы, для решения которых потом требует уступок
  18 декабря 2021 11:38
|
  914

Цимбалюк в ОБСЕ: РФ сама создает проблемы, для решения которых потом требует уступок

Цимбалюк в ОБСЕ: РФ сама создает проблемы, для решения которых потом требует уступок

На международной арене Россия сначала создает проблему, а затем для ее решения выдвигает ультиматум с требованием уступок – именно такой подход Москва применяет в нынешней эскалации.

Об этом заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цимбалюк на заседании Постоянного совета ОБСЕ, передает Укринформ.

«Сначала Россия оккупировала Крым и Донбасс, это длится уже почти 8 лет. Затем она поднимает ставки и угрожает еще более смертоносным вторжением. И в конце концов –  требует гарантий безопасности для себя. Именно так выглядят российские блефования и ультиматумы. Россия создает проблему, а потом призывает других обсудить уступки, чтобы ее решить», – заявил Цимбалюк.

Дипломат привлек внимание иностранных делегаций к заявлению главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, который отметил, что гарантии нейтралитета Украины или любой другой страны в регионе «никаким образом не утоляют аппетиты Путина, а наоборот – они их еще больше разжигают». Ведь внеблоковость не остановила Москву от нападения на Украину в 2014 году, и поэтому «сложно представить, как она могла бы остановить его сейчас».

«Но если российская сторона серьезно относится к европейской безопасности, то с Москвой нужно говорить о реституции, компенсации, реабилитации и гарантиях неповторения агрессии в регионе», – заявил глава украинской миссии в ОБСЕ.

При этом он заметил, что Россия не готова к такой дискуссии, а скорее наоборот – «отвода российских войск не наблюдается, а воинственная риторика с угрозами уничтожить Украину продолжается».

Цимбалюк также напомнил делегациям стран ОБСЕ: Путин уклонился от ответа на вопрос, будет ли Россия нападать на Украину, лицемерно заявив о «мирной политике» РФ. В то же время начальник генштаба ВС РФ Валерий Герасимов указал на готовность России «прекращать любые военные провокации Украины» в ОРДЛО.

«Разрешите мне еще раз заявить очень четко: Украина не планирует никакого наступления в регионе и остается преданной мирному урегулированию российско-украинского конфликта», – подытожил украинский дипломат.

Читайте также: Резников: Стратегия «не провоцировать Россию» не работает и работать не будет

Читайте також: «Черноморка» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены