ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
6
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
6
В центре внимания
Зеленский рассказал о возможных форматах переговоров с РФ
  11 декабря 2021 14:15
|
  954

Зеленский рассказал о возможных форматах переговоров с РФ

Зеленский рассказал о возможных форматах переговоров с РФ

Президент Владимир Зеленский не исключает, что Соединенные Штаты Америки присоединятся к мирному урегулированию ситуации в Украине в формате, параллельном нормандскому. Также возможны параллельные прямые переговоры Украины и России, заявил глава государства в интервью телеканалу «1+1», передает Укринформ.

«Мы говорили о том, что у нас может появиться благодаря США еще одна площадка переговоров с Российской Федерацией. Здесь очень сложный, тонкий хирургический момент, как не потерять нормандский формат, потому что ты, ничего не построив, можешь разрушить то, что есть. А для нас очень важно не потерять», – сказал Зеленский.

Он подчеркнул, в частности, что существует заинтересованность президента Франции Эмманюэля Макрона в продолжении работы Нормандской четверки для мирного урегулирования ситуации.

Также Зеленский напомнил, что на следующей неделе предстоит его встреча с новым канцлером Германии Олафом Шольцем.

Президент подчеркнул, что сегодня «все «за», чтобы существовало несколько путей, и как можно больше стран делали все возможное, чтобы остановить войну на востоке».

«Не Минском единым, как говорят… Поэтому и была задача привлечь и иметь заинтересованность со стороны Соединенных Штатов. То есть проблема не только привлечь США – у них свое государство, внутри много вызовов, много вопросов в отношениях международных и пр. Мы понимаем, но для меня была важной именно заинтересованность (со стороны США – ред.). Необходима большая роль со стороны Соединенных Штатов, их желание. Мне кажется, оно есть сегодня», – заявил президент Украины.

В то же время, в случае существования указанных двух форматов Зеленский не исключает отдельный формат и прямых переговоров с президентом РФ. По его словам, это поддерживают европейские партнеры и США.

Читайте также: РФ отказалась сохранять перемирие и обменяться пленными: результаты переговоров ТКГ

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены