ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
8
0
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
8
0
В центре внимания
На прифронтовом Донбассе есть проблемы с экстренной медицинской помощью для жителей
  30 ноября 2021 15:12
|
  530

На прифронтовом Донбассе есть проблемы с экстренной медицинской помощью для жителей

На прифронтовом Донбассе есть проблемы с экстренной медицинской помощью для жителей

Жители прифронтовых населенных пунктов на Донбассе испытывают значительные проблемы с доступом к экстренной медицинской помощи.

Об этом на пресс-конференции «Скорая помощь на линии соприкосновения в Донецкой и Луганской областях» 30 ноября рассказали представители гуманитарной миссии «Проліска», передает «Дом».

Региональный представитель гуманитарной миссии «Проліска» в Донецкой и Луганской областях Игорь Колосовский отметил, что проблема с доступом к экстренной медицинской помощи есть по всей Украине. Однако вблизи линии прикосновения она особенно актуальна.

«Далеко не во все населенные пункты скорая помощь может заехать – и из-за ситуации с безопасностью, и из-за того, что нет дорог», – подчеркнул он.

Главный эксперт по вопросам адвокации гуманитарной миссии Игорь Сосонский сообщил, что организация продолжает фиксировать трудности с доступом населения прифронтовых населенных пунктов к столь важному праву – на экстренную медицинскую помощь. По словам Сосонского, еще одной важной проблемой является то, что люди из населенных пунктов вблизи линии соприкосновения не могут дозвониться на линию «103»: из-за отсутствия качественной связи или из-за некорректной работы связи.

«По информации жителей, выявлена ​​проблема с доступом к экстренной медицинской помощи в 42 населенных пунктах. Из них около 26 – в Донецкой области, где проживают около 2,6 тыс. человек, и у 16 ​​– в Луганской области, где проживают более 1,8 тыс. человек», – сообщил эксперт.

Острее проблемы с невыездом бригад скорой помощи стоят в населенных пунктах с так называемым «ограниченным доступом»: это Пески, Опытное, Гладосово и т.д.

Люди, которые звонят в скорую из прифронтовых населенных пунктов на подконтрольную украинским властям территории, часто попадают в зону покрытия базовых станций мобильной связи, расположенных на временно оккупированной части Донбасса или Луганской области. В частности, из прифронтового села Лобачево при попытке набрать бесплатный номер экстренной службы можно дозвониться до скорой временно оккупированного Луганска. Еще один вариант получить экстренную помощь жителям таких поселков и сел – набирать обычные десятизначные номера операторов или городские номера больниц, звонки на которые с мобильных телефонов могут быть платными.

Читайте также: Для жителей прифронтового Золотого-4 запустили социальный автобус

«Черноморка» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены